Главный враг украинских товаров ввёл запрет на свою отставку

23.10.2013 15:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Российские телеканалы иронизируют, что "срок годности главного санитарного врача страны" Геннадия Онищенко "истёк ещё  три года назад" (имеется в виду достижение им пенсионного возраста). И "больше перебивать штрих-коды, видимо, не будут".
Российские телеканалы иронизируют, что "срок годности главного санитарного врача страны" Геннадия Онищенко "истёк ещё три года назад" (имеется в виду достижение им пенсионного возраста). И "больше перебивать штрих-коды, видимо, не будут".

Топ-новостью недели стало известие о том, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, имя которого вдоль и поперёк склоняют многие украинские, грузинские, белорусские, молдавские, прибалтийские и прочие производители, уходит (так и хочется добавить - наконец-то!) в отставку. Однако виновник "торжества" взял да и испортил праздник. Не спешите, мол, меня "хоронить"…

О том, что Геннадий Григорьевич, руководивший Роспотребнадзором с 2004 года (с момента его основания), покидает свой пост в связи с истечением срока полномочий, заявила вице-премьер Ольга Голодец. Аж из Китая, где гостила российская делегация во главе с премьером Дмитрием Медведевым. Она же сообщила, что новым главой ведомства станет зам. Онищенко - Анна Попова.

Не успели журналисты обсмаковать эту новость, а многие, обиженные главным государственным санитарным врачом РФ, порадоваться ей, как - новый поворот. Онищенко, которому в понедельник исполнилось 63 (после 60-ти с ним ежегодно продлевали контракт, а в этот раз, вроде бы, не стали), пояснил, что "странный персонаж", сделавший заявление об его отставке, "не относится к числу людей, принимающих решение". Частично это подтвердила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. Мол, распоряжение об отставке Онищенко не подписано, а решать, останется он на своём посту или нет, равно как искать ему замену - в компетенции премьера.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова выразила уверенность, что Онищенко обязательно продолжит работать в системе санитарно-эпидемиологического контроля. А фракции ЛДПР и КПРФ готовы идти за Геннадия Григорьевича чуть ли не на баррикады. Мол, он достойно защищал российский рынок от "пришельцев". И его не гнать, а представлять к госнаграде надо.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин назвал Онищенко "одним из самых ярких и честных чиновников", подчеркнув, что глава Роспотребнадзора "отдавал этой работе практически всю свою жизнь, трудясь по 16-18 часов в сутки". По мнению Янина, отставке Онищенко (в которой практически никто не сомневается) порадуются не только государства постсоветского пространства, с товарами которых он боролся, но и страдающие от его ограничительных мер табачные, водочные и пивные компании. Будучи сторонником здорового образа жизни, Геннадий Григорьевич уверял, что сам не курит и не употребляет спиртное. И призывал россиянам покончить с традициями "300-летнего беспробудного пьянства".

Интересно, что уроженец села Чаргын-Таш (Ошская область, Киргизская ССР) Геннадий Онищенко, ставший в 96-м главным государственным санитарным врачом России, постигал азы профессии в Донецке. Именно в столице шахтёрского края 40 лет назад он окончил санитарно-гигиенический факультет государственного мединститута им. Горького по специальности "санитарный врач". Начинал свою карьеру эпидемиологом станции Ясиноватая Донецкой железной дороги, после - был главным врачом линейной СЭС станции Красноармейск всё той же ДонЖД.

А потом ценного кадра забрали в Москву. В 1982-м он стал главным санитарным врачом Московского метрополитена, год спустя - начальником центральной санэпидстанции МПС СССР. В 1988-м уже выбился в зам.начальника Главного управления карантинных инфекций Минздрава Союза.

Онищенко, у которого есть жена, два сына и дочь, внуки, участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Осенью 1995 года, во время первой чеченской войны, он был похищен боевиками по дороге из Моздока на подъезде к Грозному. Какое-то время находился в плену. Выжил…

Несмотря на то, что он ведает санитарно-эпидемиологической службой РФ уже 17 лет, особенно прославился в последние годы, когда стал врагом №1 для многих зарубежных производителей. Мотивируя несоответствием качеству, Онищенко запрещал ввоз в Россию грузинских и молдавских вин, молочной продукции из Литвы и Белоруссии.

Прицельно бить по Украине воспитанник донецкого вуза начал с февраля 2012-го, когда ополчился на наши сыры. В этом году досталось кондитерским изделиям компании Roshen (дескать, в конфетах обнаружено опасное вещество - бензопирен). А в августе российская таможенная служба и вовсе приостановила все поставки из нашей страны. Ситуацию "разруливали" на высшем уровне, а Геннадий Григорьевич уверял, что ни о какой "торговой войне" речи не идёт.

Обвинения в политической ангажированности запретов, которые уж очень явно совпадают с критикой Кремлём тех или иных шагов государств-соседей (в случае с Украиной - евроинтеграция), Онищенко отметал. Хоть уши политзаказа торчали практически после каждого "низ-з-зя".

Именно так можно относиться ко многим высказываниям Геннадия Онищенко. Вот ТОП-5 самых-самых…

  1. Если говорить о мечте идиота, моей мечте, то это полное исключение потребления алкоголя. Вообще! Я не теряю надежды, что, в конце концов, алкоголь будет стоять только в музеях, рассказывающих о тёмном прошлом нашей страны.
  2. Человек приезжает на зарубежный курорт без настороженности, чтобы погрузить своё неспортивное тело в трусы ниже колен, надеть некое подобие обуви, при этом посещать злачные места с употреблением спиртных напитков. И вот вам результат - свиной грипп.
  3. В нашей стране есть один, к счастью, неолимпийский вид спорта - метание пончиков в желудочно-кишечный тракт мужчины в положении лёжа перед телевизором.
  4. Свинья очень близка нам по своей физиологии… Природа указывает нам на наше место в эволюции.
  5. Я категорически запрещаю идти на митинг - всё равно, на какой стороне, - в той одежде, в которой вы ходите. Найдите бабушкины валенки, дублёнки, которые моль ещё не съела и которые в 80-х были признаком умопомрачительного достатка, и идите…


Теги: Россия, Донбасс, отставка, Геннадий Онищенко, Роспотребнадзор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх