Китайские учёные подготовили интернет-революцию

23.10.2013 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Китайские учёные подготовили интернет-революцию

Последние разработки китайских специалистов совершенствуются изо дня в день. На днях эксперты заявили, что так называемый Li-Fi, который действует сродни популярному в мире Wi-Fi, с одной лишь разницей - подключение к сети осуществляется не через роутер, а с помощью обычной светодиодной лампы освещения, вполне способен совершить переворот во Всемирной сети.

Чи Нань, профессор информационных технологий из Фуданьского университета в Шанхае, вместе с научно-исследовательской группой из Шанхайского института технической физики утверждают, что микрочип новой лампы-роутера может производить передачу данных со скоростью до 150 мегабит в секунду. Для китайских провайдеров эта цифра сравнима со скоростью света, поскольку средняя скорость подключения по стране - 3 мегабита в секунду. 

Кроме того, Li-Fi соединение может использовать лишь 5% той энергии, которая необходима для питания Wi-Fi устройств, к тому же вместо традиционных и вредных для человека радиоволн переносить информацию будет свет.

Ещё одним несомненным плюсом чуда-техники является то, что использование ламп делает подключение к Интернету более защищённым, ведь свет не проходит сквозь стены. Обратная сторона медали заключается в том, что если вай-фаем можно пользоваться на достаточно большой территории с преградами для волн, то Li-Fi соединение будет работать лишь в одном помещении.

Команда Чи Нань надеется представить уже готовые Li-Fi-комплекты на Китайской международной промышленной ярмарке, которая пройдёт в Шанхае в ноябре этого года. 

- Нынешнее достижение должно быть воспринято в пределах разумного, ведь технология находится в состоянии разработок, - сказала Чи Нань. - Так что прежде чем начинать разговор о массовых поставках такого оборудования на рынок, нужно усовершенствовать дизайн микрочипа и наладить оптический контроль связи. Ведь сигнал прерывается, если вы, к примеру, сидите, заграждая свет компьютеру. А вообще, для подключения четырёх компьютеров к Интернету нужна светодиодная лампочка мощностью всего в один ватт.

Сейчас в Китае, как и в других странах, стремительно уходят в прошлое старомодные лампы накаливания. Их заменяют современными светодиодными лампами, а теория о том, что подобная технология со временем смогла бы стать более дешёвой и эффективной заменой подключению, основанному на беспроводных радиосистемах, была выдвинута уже давно.

Кстати, по прогнозам экспертов, в течение следующих 20 лет светодиодные лампы станут доминирующим элементом соответствующей инфраструктуры в развитых и развивающихся странах. Изменяя длительность импульсов мерцания, учёные исследовали возможность отправки цифровой информации персональным компьютерам и другим электронным устройствам. 

Сам термин Li-Fi (light-fidelity, что дословно обозначает "световая точность") был придуман профессором Гаральдом Хаасом из Эдинбургского университета. Хаас создал компанию PureVLC, которая до сих пор продолжает изучать подобную технологию.


Фото: gadgetadda.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх