Странные личная и политическая жизни нового президента Грузии (ФОТО + ВИДЕО)

29.10.2013 18:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Георгий Маргвелашвили с дочкой Анной, живущей в Москве.
Георгий Маргвелашвили с дочкой Анной, живущей в Москве.

Согласно данным Центризбиркома Грузии, новым (четвёртым) руководителем страны стал 44-летний Георгий Маргвелашвили, набравший в состоявшемся в воскресенье первом туре 62,11% голосов. Ближайший противник, кандидат от партии пока ещё действующего президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе смог заручится поддержкой лишь 21,73% избирателей. Кто же он, новый президент?

Георгий Маргвелашвили родился 4 сентября 1969 года в Тбилиси в семье партийного работника. В 1992 году окончил факультет философии и психологии Тбилисского Государственного университета им. Иванэ Джавахишвили.

В 1993-1994 годах изучал социологию в Университете Центральной Европы в Праге. Доктор философии.

С 1992 года по 1995 гг. работал гидом в туристической компании (специализация - горный туризм), ассистентом менеджера в издательстве. В 90-е был также начальником департамента по маркетингу компании "Бизнес дневники", преподавал философию в Тбилисском независимом университете.

В 2000-2012 гг. работал в Институте общественных дел Грузии GIPA, в том числе на должности ректора. Написал ряд научных работ, учебных руководств, статей на темы политики, международных отношений, культуры, философии.

Удивительное дело, но в политику Маргвелашвили пришёл лишь год назад, заняв пост министра образования Грузии в правительстве Бидзины Иванишвили, лидера победившей на парламентских выборах 1 октября 2012-го коалиции "Грузинская мечта". При этом сам Георгий Парменович до сих пор не является членом какой-либо политической партии.

7 февраля 2013-го Маргвелашвили был назначен вице-премьером, а 11 мая правящая коалиция выдвинула его своим кандидатом в президенты. Премьер Иванишвили тогда особо отметил образование Маргвелашвили, его креативность, умение эффективно действовать в кризисных ситуациях.

Маргвелашвили в совершенстве владеет русским и английским языками, является сторонником курса Саакашвили на сближение с США и Западной Европой, а также ратует за независимую культурную политику суверенной Грузии, сохранение и развитие грузинского национального языка. Он - противник независимости Южной Осетии и Абхазии, выступает за нормализацию изрядно порушенных при Саакашвили отношений с Россией.

По словам Маргвелашвили, его инаугурация, которая состоится в середине ноября, не будет такой помпезной, как у его предшественников. Не собирается Георгий Парменович вести свою деятельность в той шикарной резиденции, которая была выстроена в районе Авлабари при правлении Саакашвили. Новые президент уже заявил журналистам, после инаугурации займёт кабинет в здании канцелярии правительства, который ему уступил Иванишвили. А роскошное здание президентской резиденции, по его мнению, следует передать народу, на средства которого оно и построено.

Личная жизнь Маргвелашвили не менее странна, чем его политический взлёт. Будущий президент Грузии не женат, но у него есть 20-летняя дочь Анна от женщины, которую он когда-то любил. "Папа нашей выпускницы Анны Маргвелашвили выдвинут в кандидаты президента Грузии", - гласит объявление на сайте московской средней общеобразовательной школы с грузинским компонентом образования №1331. Именно её Аня, голосовавшая на этих выборах впервые, закончила в 2011-м. После чего поступила в Московский авиационный институт на инженерно-экономический факультет, где учится на вечернем отделении.

"У меня есть очень серьёзные отношения, и я не планирую их менять". Так холостяк Маргвелашвили ответил на вопрос журналиста, поинтересовавшегося, когда у Грузии появится новая первая леди. Грузинские СМИ предполагают, что под "серьёзными отношениями" подразумевается связь Георгия Парменовича с музыкантом и художницей Макой Чичуа. Маргвелашвили часто появляется с ней в общественных местах. Она была с ним и в ночь после выборов. Имеется в виду - в штабе.

О Маки известно немного. Она работала визажистом в телекомпании ПИК, у неё есть и певческий опыт - несколько лет назад в эфире телекомпании "Маэстро" крутился виде-ролик Маки Чичуа "Электроволны", где она исполняла песню в современном стиле.

Дважды "отмотавший" президентский срок Михаил Саакашвили уже выступил с прощальным обращением к гражданам страны, в котором заявил, что совсем не устал. Но чувствует, что народ устал от него. "10 лет назад я предложил вам путешествие в будущее, но не обещал, что дойдём до конца. Это было увлекательное путешествие и это будущее настало сегодня, - заявил он. - И оно принадлежит вам. И именно вы сегодня ответственны за это путешествие, которое не заканчивается..."


Будущий президент с дочкой Анной во время голосования.


Маки Чичуа радуется победе любимого.


Фото: Reuters

Теги: Донбасс, президент, Грузия, мир, видео, Михаил Саакашвили, Георгий Маргвелашвили
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх