Грипп влез в телефонные трубки!

31.10.2013 20:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Грипп влез в телефонные трубки!

Опыты, проведенные в Виргинском университете (США), показывают, что самый распространенный путь заражения гриппом - через руки, а вовсе не воздушно-капельный. Особенно "эффективно" рукопожатие с больным, который то и дело прикасается к своему носу или рту.

Опасно также после больного гриппом прикосновение к ручкам дверей, телефонным трубкам и другим предметам, на которых вирус гриппа выживает до 72 часов. Поэтому необходимо рекомендовать больному чаще мыть руки с мылом во время эпидемии.

Инкубационный период чаще продолжается от 12 до 48 часов. В клинической картине выделяют два основных синдрома - интоксикационный и катаральный. Начинается с температуры до высоких цифр. Больных беспокоит озноб, потливость, слабость, недомогание, головная боль, усталость, ломота в теле. Далее появляются: сильнейший насморк (ринит), боли в горле и сухой кашель с саднящими болями в грудной клетке. Наиболее частые осложнения: пневмония, менингит, геморрагический васкулит, отит, тонзиллит.

После перенесенного гриппа возникает склонность к обострению любых имеющихся хронических заболеваний, повышается восприимчивость к другим болезням. С учетом вышеизложенного, нельзя сразу после выздоровления включаться в активную жизнь. Надо минимум две недели избегать любых физических и психических нагрузок.



Теги: Донбасс, здоровье, вирус, грипп, мытье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх