Россия считает экипаж голландского судна пиратами и хулиганами (ВИДЕО)

08.11.2013 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия считает экипаж голландского судна пиратами и хулиганами (ВИДЕО)

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич заявил, что у Российской Федерации имеются встречные претензии к Нидерландам по делу судна Arctic Sunrise, следовавшего под голландским флагом.

- Сложившаяся ситуация в значительной степени вызвана бездействием Нидерландов как государство флага в условиях, когда было хорошо известно, что судно целенаправленно пришло в экономическую зону России для совершения заведомо противоправных действий, - заявил чиновник.

В министерстве не уточняют, будет ли Москва предпринимать в связи с этим какие-либо действия по отношению к Нидерландам.

В тоже время представитель следственного комитета России Владимир Маркин в интервью газете Газете.Ру заявил, что некоторым задержанным на судне будут предъявлены обвинения в применении насилия к представителям власти.

- К некоторым из нападавших, кроме обвинения в хулиганстве, будет предъявлено еще и обвинение по квалификации "сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, - заявил Маркин. 

Первоначальные обвинения в пиратстве Маркин пояснил отказом арестованных от дачи показаний.

- Кто из них повар, а кто фотограф, на тот момент следователей это не интересовало, - сказал глава СКР. - Так как показаний никто не давал, следователям пришлось самим разбираться, участвовали ли повар или фотограф в захвате платформы, или не участвовали. Поэтому нужно было в рамках расследования выяснить роль каждого. Что и делало следствие.

Напомним, что 13 активистов Greenpeace, фотограф Денис Синяков и 16 членов экипажа ледокола были задержаны после акции у нефтяной платформы "Приразломная" 18 сентября, когда российские пограничники захватили Arctic Sunrise. На время следствия все они была взяты под стражу.

Видео задержания экипажа судна пограничниками:


Фото: zn.ua

Теги: Россия, Донбасс, пограничники, Голландия, Гринпис, Arctic Sunrise, задержание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх