Знак McDonald's делает нас несчастными

24.11.2013 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Знак McDonald's делает нас несчастными

Один лишь взгляд на логотип популярнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания McDonald's или любые другие символы фаст-фуда заставляет человека грустить, утверждают канадские исследователи из Университета Торонто.

Они выбрали логотип McDonald's в качестве предмета изучения, поскольку именно он, по их мнению, стал символом быстрого питания. "Как это ни парадоксально, но технологии, направленные на улучшение благосостояния за счет снижения времени, затрачиваемого на повседневные дела, в конечном итоге могут привести к избытку свободного времени", - сообщают ученые.

Исследователи утверждают, что заведения быстрого питания развивают в человеке чувство нетерпения и мешают насладиться приятными моментами в жизни. Как показало исследование, люди, которые регулярно видят логотипы сетей быстрого питания, реже получают удовольствие от произведений искусства и музыки. Участие в исследование приняли 280 жителей США, которые живут в районах с большим количеством заведений фаст-фуда.

В другом эксперименте, для которого были отобраны 250 человек, оценивалось влияние пяти рекламных изображений, три из которых были "нейтральными", а на двух были изображены блюда McDonald's. Половина участников опроса видели еду, изображенную на упаковке популярной сети ресторанов быстрого питания, в то время как другая половина видела ту же пищу на керамических тарелках. Также половине участников были показаны красивые пейзажи, после чего участникам предложили оценить уровень своего счастья.

Ученые обнаружили, что люди, которые смотрели на фотографии пейзажей, были счастливее, чем те, кто этого не делал. В то же время те, кто посмотрел на символ McDonald's, сообщили, что менее счастливы, чем те, кто смотрел лишь на изображения природы. Исследователи полагают, что крайне важно понять влияние рекламных символов, поскольку они получили широкое распространение в нашей повседневной жизни.



Теги: Донбасс, здоровье, вред, фастфуд,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх