Первый российский смартфон уже в продаже. "Apple" напрягся?

04.12.2013 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первый российский смартфон уже в продаже. "Apple" напрягся?

Сегодня компания-разработчик "YotaDevices" объявила о начале продаж "YotaPhone", особенность которого - наличие двух экранов.

В чём техническая уникальность этого претенциозного мобильного аппарата? Разработчики делают акцент на мультиэкранности: основной ЖК-экран расположен на передней части панели, другой, монохромный, находится на задней панели. Он работает на "электронных чернилах", что позволяет использовать смартфон как читалку. Информацию можно выводить на оба экрана, но, допустим, фото на "e-ink" смотрятся странно.

Технические специалисты оценивают новое устройство очень осторожно, считая его интересным, но неоригинальным экспериментом. Практически полный аналог российского смартфона был презентован несколькими месяцами ранее "E Ink Corporation".

Самое интересное происходило не на официальной презентации нового девайса, а на встрече премьера Дмитрия Медведева и Сергея Чемезова, руководителя корпорации "Ростех", активно продвигающего новое устройство.

- Это стопроцентно российское изобретение, - сказал Чемезов. Но потом признался: российские телефоны собирают в Сингапуре, а экраны для них делают в Китае и Японии.

- "Apple" напрягся? - спросил премьер.

- "Apple" напрягся, - ответил глава "Ростеха". На это заявление вряд ли последуют комментарии от "Apple".

Уже сегодня первый российский смартфон можно купить в интернет-магазине за 19990 рублей, с середины декабря он поступит в розничные сети и магазины электроники. Первыми европейскими странами, где можно будет приобрести устройство, станут Австрия, Германия, Испания и Франция. Правда, в Европе он будет стоить 499 евро.



Теги: Россия, Донбасс, , смартфон, экран, презентация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх