Угонщики-неудачники увели грузовик с радиоактивным веществом и облучились (ФОТО + ВИДЕО)

05.12.2013 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Угонщики-неудачники увели грузовик с радиоактивным веществом и облучились (ФОТО + ВИДЕО)

Грузовик с контейнером, в котором находилось радиоактивное вещество был найден сегодня в Мексике неподалёку от столицы. Ранее он был похищен неизвестными, когда водитель остановился на заправке для отдыха.

Поиски машины с опасным грузом начались во вторник, а сам грузовик, угнанный в штате Идальго, был обнаружен в 40 километрах от места происшествия, сообщает The Washington Post

Сначала полицейские обнаружили лишь пустой контейнер, в котором перевозили кобальт-60. Судя по всему, угонщики вытащили содержимое из защитного кейса и избавились от последнего.

- Поняв, что вещество не представляет для них ценности, молодые люди бросили его рядом с грузовиком, - рассказал представитель национального комитета по ядерной безопасности Хуан Эйбеншутц. - Скорее всего, злоумышленники не знали, что находится в грузовике, когда решили его угнать. В результате они подверглись воздействию смертельно опасного уровня радиации и, возможно, обрекли себя на смерть. По словам экспертов, средняя продолжительность жизни тех, кто контактировал с веществом, может составлять от одного до трёх дней.

Чиновники утверждают, что несмотря на вскрытие контейнера, людям, живущим рядом с населённым пунктом, где нашли кобальт-60, ничто не угрожает, а опасности подверглись лишь угонщики.

Место, где был обнаружен изотоп, оцеплено, его охраняют полиция и военные. Кобальт-60 используют в основном для лучевой терапии. Радиоактивное вещество было вывезено из больницы города Тихуана, откуда изотоп должны были доставить в центр хранения радиоактивных отходов.

Кража вызвала тревогу Международного агентства по атомной энергетике. Оказывается, что в Мексике происходит в среднем до 15 подобных случаев. При этом ни в одном из них радиоактивные материалы не являются истинной целью грабителей.


Фото: globallookpress.com

Теги: Донбасс, Мексика, полиция, угон, облучение, кобальт-60
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх