В Риме на Евромайдан пришло больше людей, чем в Донецке (ФОТО)

07.12.2013 08:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Риме на Евромайдан пришло больше людей, чем в Донецке (ФОТО)

Корреспондент "Донбасса" побывал в Италии, где европейцы выражают своё мнение по громкой теме.

В отличие от митингов сторонников евроинтеграции в Донецке, здешние манифестации гораздо масштабнее. Например, в 15 часов рабочего дня на одну из центральных площадей столицы Италии - площадь Республики - пришло более трёхсот человек. Среди них - не только выходцы из Украины, отечественные гастарбайтеры и студенты, но и коренные апеннинцы. 

В чём точно нельзя упрекнуть этих людей - так это в том, что они митингуют за деньги. Наоборот, отчитались, что собрали на прошлой акции 1000 евро и отправили украинским собратьям, протестующим на киевском майдане. 

Для большинства украинцев, живущих в Италии, интеграция их Родины с Евросоюзом означает не столько абстрактную демократию, сколько получение большей свободы для работы за рубежом с украинской пропиской. Люди не скрывают, что в Италии они неплохо зарабатывают. 

Вместе с тем, многие ораторы с римской трибуны кричали о том, что не прочь вернуться в Украину и жить там. Вот только получается, что создать им для этого условия должен кто-то другой, пока они находятся вне Украины. Среди требований римского Евромайдана, кроме стандартной отставки властной верхушки, звучало и то, что время работы за границей нужно засчитать украинским гастарбайтерам в общий трудовой стаж. 

Как рассказали организаторы акции, Евромайдан в Риме собирается по четвергам и воскресеньям. Осудив действия "Беркута" при разгоне демонстрантов в Киеве, поделившись горестями и радостями жизни "заробитчан" и помолившись за счастье нашей страны и киевский майдан, участники акции также спросили украинского посла в Италии, почему тот не ушел в отставку, как его канадский коллега. Спросили, правда, заочно. Ни сам дипломат, ни его подчиненные на митинге не выступали. 


Сергей Миков.

Теги: Украина, Донбасс, Италия, Рим, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх