Лошадку жалко: в супермаркетах продавали мясо лошадей, на которых тестировали лекарства

16.12.2013 21:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лошадку жалко: в супермаркетах продавали мясо лошадей, на которых тестировали лекарства

Криминально-гастрономический скандал разразился во Франции: здесь арестовано более 20 человек, замешанных в поставках контрафактной конины.

На столы к французам из скаковых клубов и фармацевтических лабораторий попало мясо животных, на которых испытывали новые лекарственные препараты. Сотни умерших животных в том числе и принадлежащих фармацевтическому гиганту "Sanofi", были проданы на скотобойни по поддельным ветеринарным документам.

Из этого мяса производили дешёвые полуфабрикаты. Для фальсификации использовали также мясо старых или даже павших из-за естественной смерти животных, выкупленное у клубов верховой езды. Мясо скаковых лошадей запрещено к использованию в пищу из-за того, что им часто вводят небезопасные для человека лекарства.

Представители фармацевтического концерна "Sanofi" заявили, что предприятие готово сотрудничать со следствием в деле о "возможном мошенничестве". Руководство компании призналось, что за последние три года действительно продало около двухсот лошадей ветеринарным колледжам, центрам коневодства и частным лицам. Эти животные использовались компанией в том числе и для тестирования новейших, ещё не поступивших продажу лекарств.

- Это не означает, что их мясо потенциально опасно для потребителя, но, конечно, оно не должно было поступать в продажу, - заявил представитель французской полиции.

По словам же Бенуа Хамона, французского министра по вопросам потребительских товаров, данный случай гораздо опаснее прошлогоднего скандала (когда говядина в полуфабрикатах заменялась кониной). Здесь речь может идти о здоровье потребителей.



Теги: Донбасс, Франция, фармацевтика, скандал, тестирование, арест, фальсификат, конина

Вверх