Олимпийский огонь понесёт суровый челябинский верблюд (ФОТО + ВИДЕО)

16.12.2013 23:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олимпийский огонь понесёт суровый челябинский верблюд (ФОТО + ВИДЕО)

Олимпийский огонь побывал уже в космосе и на дне Байкала, но Челябинск умеет удивлять - факельное шествие 17 декабря здесь превратится в настоящий олимпийский караван. И возглавит его верблюд по кличке Барсик.


Накануне в Челябинске был проведён кастинг для четвероногих факелоносцев. Честь прокатить огонь Олимпиады по улицам города досталась верблюду Барсику - символу Челябинска и области. Управлять двугорбым факелоносцем будет мотокроссмен Владимир Гусев.

То, что олимпийский огонь в Челябинске будут нести верхом на верблюде, решили ещё за два года до события. Ведь именно это животное символизирует Челябинскую область на гербе региона.

- Это очень хорошая "фишка". Мы единственные в России, где будет этап на верблюде. Не потому что вот верблюд, степная зона, а потому что связан с гербом, - пояснил Леонид Одер, первый заместитель министра спорта Челябинской области.

Челябинский этап олимпийского огня - самый длинный, он составляет 56 километров. Сначала маршрут огня был засекречен. Подробности стали известны лишь недавно. Первым факелоносцем города станет гандболист Валерий Гопин. Также огонь по улицам города понесут дзюдоист Мансур Исаев, биатлонисты Александр Тихонов и Светлана Ишмуратова.

Огонь Олимпиады побывает во всех частях Челябинска, а вечером на ледовой арене "Трактор" от него будет зажжена олимпийская чаша. Это сделает легендарная Лидия Скобликова - единственная шестикратная чемпионка по конькобежному спорту.



Теги: Донбасс, Олимпийские игры, Челябинск, Сочи, верблюд, огонь, герб, караван, факел
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх