Джона Леннона увековечили в космосе

21.12.2013 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Джона Леннона увековечили в космосе

Именем знаменитого "битла" назван один из кратеров на планете Меркурий.

"Вряд ли на поверхности Меркурия найдутся мандариновые деревья и мармеладные небеса, но знаменитый британский музыкант, создавший эти строки, теперь присутствует на ближайшей к Солнцу планете", - пишут на сайте NASA.

Десять новых кратеров, обнаруженных исследовательским зондом "Мессенджер", также получили свои имена в честь Эриха Марии Ремарка, Трумена Капоте, композитора Гектора Берлиоза и знаменитого тенора Энрико Карузо. Всего на планете 114 "именных" кратеров, самый крупный из которых увековечил имя русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

По традиции, все кратеры носят имена деятелей искусства - поэтов, писателей, художников и музыкантов. Согласно правилам МАС, имя может быть присвоено кратеру, если его обладатель был известен не менее 50 лет и умер не менее трех лет назад на момент наименования.

Джон Леннон не впервые удостаивается чести поделиться своим именем с небесным телом. В 2009 году, 9 октября - в день рождения музыканта - именем легендарного "битла" назван кратер на Луне, расположенный в "Озере сновидений" на видимой стороне Луны.



Теги: , космос, NASA, Джон Леннон, наука, кратер, зонд Messenger
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх