Страна в шоке: сыновей министров посадили за взятки и контрабанду

21.12.2013 14:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Страна в шоке: сыновей министров посадили за взятки и контрабанду

Криминально-политический скандал разгорелся в Турции. Здесь арестованы сын министра экономики Каан Чаглаян и сын министра внутренних дел Барыш Гюлер. Ещё одним фигурантом дела о коррупции стал глава государственного банка Турции Сулейман Аслан.

По версии следствия, сыновья министров входили в банду, которая объединяла крупных чиновников и бизнесменов страны. Большинство из них так или иначе связаны с правительством Турции. Участники банды занимались махинациями с тендерами на строительство в Стамбуле и его окрестностях. Они брали взятки и помогали заинтересованным бизнесменам получить разрешение на строительство на участках, которые являются культурным наследием.

Высокопоставленные аферисты лично вывозили и продавали за границей археологические и культурно-исторические артефакты. Среди прочего, коррупционеры продали на чёрном рынке несколько ценных находок, которые были обнаружены строителями во время прокладки туннеля под проливом Босфор.

Помимо операций с культурными ценностями, члены банды занимались контрабандой золота, а также проводили незаконные операции с экспортными товарами. Заметая следы, преступники подделывали документы.

В ходе обыска доме генерального директора "Halkbank" полицейские обнаружили несколько коробок из-под обуви, которые были плотно набиты американскими долларами. В суде банкир объяснил, что спрятанные в коробках 4,5 млн долларов, - это пожертвования, якобы предназначавшиеся для строительства мусульманской школы в одной из балканских стран.

Во время спецопераций 20 и 21 декабря большинство подозреваемых были задержаны. Из 49 фигурантов 24 были арестованы, а 25 - отпущены на свободу. Сыновья министров помещены под арест.



Теги: , министр, доллар, Турция, коррупция, контрабанда, взятка, арест, сын, чиновник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх