Россия и Америка выясняют, кто будет вывозить химоружие из Сирии (ВИДЕО)

27.12.2013 18:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия и Америка выясняют, кто будет вывозить химоружие из Сирии (ВИДЕО)

В ходе консультаций в Москве международные эксперты из России, Китая, Сирии, Дании, Норвегии и США, а также представители ОЗХО и совместной миссии ООН и ОЗХО в Сирии выработали программу взаимодействия флотов по безопасному вывозу сирийского химоружия. 

Первая стадия проекта по химическому разоружению Сирии завершена. Она заключалась в том, чтобы сирийское правительство собрало всё химическое оружие воедино, уничтожило объекты, на которых оно хранилось и производилось.

Теперь можно приступить ко второй стадии разоружения: собрать элементы оружия и вывезти его в сирийский порт Латакия, сообщает RT Russian. Единственная проблема заключается в том, что по плану транспортировка груза в порт должна была быть закончена до 31 декабря. Впрочем, это невозможно, поскольку путь из Дамаска в Латакию весьма опасен из-за множества бандитских группировок, представляющие опасность для транспортировки химического оружия.

Россия решила предоставить специальные транспортные средства для того, чтобы сделать перевозку более безопасной. После того, как оружие попадёт в Латакию, его сразу же погрузят на три корабля, предоставленных Россией, Норвегией и Данией. А затем эти судна с остатками химического вооружения на борту будут переправлены через Средиземное море в Италию, где контейнеры с опасным грузом будут перегружены уже на американский корабль. Впрочем, представители Америки говорят, что судно ещё не готово к транспортировке химического оружия, в когда Штаты смогут его подготовить - неизвестно.

Тем не менее, россияне надеются, что оружие массового поражения из Сирии удастся вывезти в ближайшее время.


Фото: youtube.com

Теги: , химическое оружие, Сирия, проблема, консультация, транспортировка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх