2013-й оказался "чёрным годом" для прессы

28.12.2013 12:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
2013-й оказался "чёрным годом" для прессы

В уходящем году значительно снизились тиражи французских газет и журналов. По данным Управления контроля за тиражами, за 10 месяцев заметно усилились все отрицательные тенденции как у центральной, так и у региональной прессы. 

Упали тиражи всех крупнейших парижских газет - за исключением католической La Croix. У Le Figaro и Le Monde отрицательный показатель снижения продаж равен 3-5%. В особенно тяжелом положении оказалась некогда популярная и ранее успешно сопротивлявшаяся кризису газета Le Parisien - ее тираж сократился на 10%, а финансовые потери за год составят не менее 17 млн евро. Не лучше положение с тиражом и у L'Equipe - главного спортивного издания страны.

Читатели отвернулись от главной газеты правящей социалистической партии -  Liberation, ее распространение снизилось на 16%. В этом году финансовые потери газеты, имеющей общий дефицит в 6 млн евро, превысят 1 млн евро. Кризис нанес сильный удар и по 66 региональным ежедневным газетам и 200 еженедельным изданиям.

 

Не лучше ситуация и у 360 французских журналов - доходы у 90% из них снизились, многие были перепроданы новым владельцам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одна из главных причин уменьшения доходов - значительное снижение рекламных поступлений в условиях кризиса. Оно достигло 10% для общенациональных газет и журналов и 6% для региональных ежедневных газет. Многие издания не смогли найти общего языка с молодежью, которая предпочитает получать новости через Интернет и мобильные телефоны.

Издания пытаются компенсировать потери расширением представления контента на своих сайтах. Однако рост доходов по этой статье остается недостаточным в столь сложной финансовой ситуации.

Редакции французских СМИ продолжили сокращения персонала - в нынешнем году газеты и журналы потеряли не менее 300 рабочих мест.



Теги: Донбасс, Франция, журналистика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх