Создан уникальный музыкальный инструмент по чертежам Да Винчи

28.12.2013 16:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Создан уникальный музыкальный инструмент по чертежам Да Винчи

Необычный гибрид органа и скрипки - легендарный Viola Organista - уже собирает аншлаги на концертах. Чтобы создать инструмент по макету XV века польскому музыканту Славомиру Зубжицки потребовалось 3 года.

Чертеж Viola Organista и описание к нему да Винчи создал ещё в конце 1480-х годов, однако инструмент не был построен при его жизни. Впоследствии многие пытались воплотить идею гениального изобретателя - в 1575, 1993 и 2004 годах. Но создать его удалось лишь Славомиру Зубжицки, который лично сыграл на нём на мировой премьере Viola Organista в Академии музыки Кракова.

Этот инструмент внешне похож на сочетание рояля, клавесина и органа. Внутри него находится 61 струна, звук из которых извлекается при помощи четырёх вращающихся колес, обитых конским волосом. Уникальная клавиатура позволяет играть произведение по нотам.

Принцип работы и звук, получающийся от игры на инструменте, напоминает звучание целого струнного оркестра, хотя за клавишами сидит всего один человек.

По словам музыкальных критиков, игра на инструменте, доселе неизвестном человеку, весьма сложна, и требует изрядного мастерства. Пока для Viola Organista не создано отдельных произведений, однако Зубжицки удалось адаптировать некоторые произведения для этого необычного творения.



Теги: Донбасс, , музыка, музыкант, инструмент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх