В метро обнаружено таинственное захоронение (ВИДЕО)

01.01.2014 21:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В метро обнаружено таинственное захоронение (ВИДЕО)

Под занавес уходящего года, 31 декабря, археологи Национального института антропологии и истории Мексики объявили миру о том, что во время строительных работ в метро Мехико было найдено древнее захоронение ацтеков, пишет Daily Mail.

Раскопки проводились в рамках расширения станций столичного метро и их общая площадь - около 24,5 км. Среди наиболее необычных находок - череп собаки, женщины и двух мужчин. На останках обнаружены отверстия, которые указывают на ритуальные человеческие жертвоприношения. Находка датируется между 1350 и 1521 годами н.э.

Древние ацтеки обычно складывали отрубленные головы убитых пленных врагов, которые приносились в жертву богам. И подобная находка является редкостью. Ранее ученые часто находили черепа лошадей со следами ритуальных убийств, которых они считали священным животным богов (конкистадоров), но череп собаки был найден в ритуальном захоронении впервые.

Второй особенностью является наличие в могиле женского скелета. Как правило, женщины у ацтеков не принимали участие в войнах и не хоронились вместе с убитыми военнопленными и солдатами.



Теги: Донбасс, археология, Мексика, метро, Ацтеки, раскопки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх