Французы умеют себя пиарить: взгляд донецкого журналиста

13.01.2014 21:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Французы умеют себя пиарить: взгляд донецкого журналиста

Утром в воскресенье, на заключительный поединок Суперфинала Континентального кубка, наш хоккейный клуб организовал внушительный десант донецкой поддержки. Самолётом во Францию прибыли более двухсот болельщиков. Большинство из них представляли школьные фан-движения из разных городов области. С ними прилетели и несколько донецких журналистов, активно пишущих на хоккейную тематику в ведущих изданиях.

Спортивной программе предшествовала "культурная". Вначале мы совершили обзорную экскурсию по историческому центру Парижа. Во время неё меня не покидала мысль: здорово французы умеют себя пиарить. Одна из самых больших магистралей столицы Франции называется проспект Великой Армии. Понятно, какой. В честь "непобедимой наполеоновской армии" Бонапарт в 1806 году отдал приказ построить Триумфальную арку. Но до 1812 года строители успели только сделать фундамент. А возведена она была уже после смерти Наполеона. Более того: французы так увлеклись значимостью своих мнимых побед, что в разных частях Парижа построили ещё две её "сестры" с таким же названием.

На каждом углу древнего города туристам становится понятно, какие великие люди любили здесь гулять. Впрочем, сейчас здесь гуляют совсем другие деятели. В окрестностях Эйфелевой башни снуют шумные группировки неряшливо одетых выходцев из Африки. Которые радостно набрасываются на туристов, предлагая купить копии разной величины знаменитого творения Эйфеля, наштампованные из явно дешёвого композитного материала. Стоимость средней из них - 3 евро. "Не нужно мне это барахло!" - категорично (как мне казалось) отрезал я. Но "загорелые товарищи" с такими же улыбками затараторили: "Бери за 3 евро две штуки!" (очевидно, это срабатывает в случае с типичной русскоговорящей публикой - но журналист "Донбасса", как выяснилось, к ней не относится, поэтому отказался). Но хорошо, что в нынешних общественных парижских туалетах уже нет надписей на русском языке, воспетых Высоцким.

На всем известных Елисейских полях даже в январе гуляют и бегают (здесь модно стремление вести активный образ жизни) местные жители. Выходящие из нашего автобуса во время 20-минутных остановок донецкие девушки, выросшие на фильме "Француз", смотрели по сторонам и вздыхали: "Ну где же ты, моя Судьба? Я сама к тебе приехала!" Но местные мужчины на туристок не обращали внимания.

Затем было посещение Лувра. Конечно, самый популярный музей мира потрясает. Особенно возможность прикоснуться к скульптурам Венеры Милосской, Артемиды, Аполлона и многих других богов. Впечатляют и картины - шедевры кисти Рафаэля, Тициана, Давида, Делакруа. А вот знаменитая "Мона Лиза" не оправдывает ожиданий. Небольшое полотно от времени потемнело и потускнело. К тому же, находится в нише за толстенными пуленепробиваемыми стёклами, отчего магический взгляд трудно уловить.

За час до начала поединка "Донбасса" с французской командой мы приехали в ледовый дворец. И тут выяснилось, что это никакой не дворец. Изнутри всё это небольшое строение оказалось уж очень обшарпанным. Вместо привычных четырёх работают лишь две с половиной трибуны. Табло с видеоповторами моментов нет. Лёд - плохого качества, "нескользящий". Для прессы - вообще никакой возможности работать, даже Интернет и розетки отсутствовали. Так что взятые нами из Донецка ноутбуки очень даже пригодились - в качестве подставок для листиков бумаги, на которых мы вели свои записи, потому что и столов здесь не оказалось. А переступив порог пресс-центра, у нас появилось ощущение, что мы попали в грязный кабак. Условия для хоккеистов были столь же жуткие. Понятно, что всё это не улучшало их настроения и желания играть. Тем более, что в городах с командами, выступающими в КХЛ, такого безобразия уже давно нет. И это место игр многократного чемпиона Франции!

Светлым пятном на трибунах выглядели наши болельщики. В отличие от фанов соперников, донбасские молодые люди были трезвые, опрятные, в чистых белых хоккейках. Весь матч они не умолкали ни на минуту, дружно и организованно скандируя речёвки. Впрочем, европейцев здесь было значительно больше - около двух тысяч. Французы, понятно, болели за своих, итальянцы - "за компанию", а норвежцы жаждали поражения "Донбасса", сенсационно выводящего их команду в победители турнира (что и получилось).

В общем, в стремлении в Европу многих наших соотечественников нет ничего плохого. Вот только в этой же Европе сейчас далеко не всё хорошо. И те места, куда постоянно не вкладываются значительные средства, выглядят убого. Возможно, когда наши правители вместо постоянных шараханий между Востоком и Западом продолжат дело крупнейших бизнесменов, благоустраивающих в городах территорию вокруг спортивных арен, наша страна в целом станет более комфортной. 


Сергей Черных.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Франция, Париж, хоккей, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх