Более 100 автомобилей участвуют в массовой акции в честь освобождения города (ФОТО)

25.01.2014 10:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Более 100 автомобилей участвуют в массовой акции в честь освобождения города (ФОТО)

В Ленинградской области 25 января стартовал автопробег "Дорога жизни", который посвящён 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В мероприятии принимают участие более 120 автомобилей.

- 27 января - это великий день и мы готовы отдать наше время на то, чтобы почтить память всех жителей и защитников Ленинграда, принимавших участие в событиях тех ужасных лет. Именно благодаря этим героям мы знаем Петербург таким, какой он есть сегодня - светлым, красивым и мирным городом, - рассказал один из участников автопробега, руководитель РООА "СПБ.АВТО".

Эта акция, возможно, станет самой массовой за всю историю автопробегов Петербурга и Ленинграда, так как на данный момент подано более 120 заявок. 

Стартовал автопробег 25 января 2014 года в 09.00 с площадки у дома № 130 по Рябовскому шоссе - с первого километра знаменитой "Дороги жизни".

Современная комфортабельная автотрасса, ведущая из города к Ладожскому озеру, совсем не похожа на "Дорогу жизни" военного времени. Тогда это была петляющая грунтовая дорога с трудными подъёмами. Кроме того, машинам часто приходилось под огнём сворачивать в лес, пережидая обстрелы и воздушные налеты.

Маршрут ледовой трассы разрабатывали гидрологи, им помогали местные рыбаки. Дорогу разметили цветными колышками, вмороженными в лёд. Затем связисты протянули кабель. На участках, где лёд подтаивал или в нём были трещины, укладывали брёвна, и вода намерзала сверху, образуя своеобразный мост. Если попадались ледяные торосы, то в них прорубали путь для машин.

В ноябре и декабре норма выдачи хлеба достигла самого низкого уровня: служащим, иждивенцам и детям до 12 лет давали по 125 граммов. И это был хлеб, наполовину состоявший из несъедобных примесей: жмыха, шелухи, древесной коры, хвои...

Более 632 тысяч человек погибли в блокадном Ленинграде от голода. Жертв было бы ещё больше, если бы не "Дорога жизни", спасшая многих ленинградцев. Но и на ней гибли люди: под обстрелами и бомбёжками, во время штормов и в ушедших под лёд машинах. Сегодня на этой трассе установлено более 80 памятников над братскими могилами.


Фото: dw.de

Теги: Донбасс, Санкт-Петербург, акция, юбилей, дорога, блокада, автопробег
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх