Челябинские умельцы создали олимпийские медали со знаменитым метеоритом (ВИДЕО)

03.02.2014 20:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Челябинские умельцы создали олимпийские медали со знаменитым метеоритом (ВИДЕО)

Олимпийские чемпионы в Сочи получат медали, в которые будут вмонтированы обломки челябинского метеорита. Комплект сувенирных медалей с частицами метеорита будет разыгран 15 февраля, в годовщину падения метеорита на Урале. Сегодня была презентована первая юбилейная медаль.

Медали с частицами челябинского метеорита получат 10 олимпийских чемпионов, которые смогут завоевать золото 15 февраля. Еще 40 таких наград будут проданы на аукционе частным коллекционерам.

Первые образцы медалей уже изготовлены на златоустовской фабрике "МАОК". Технология производства изделий уходит корнями в начало XIX века и является чрезвычайно трудоёмкой. Специальные олимпийские медали с вмонтированными кусочками метеорита с никелированным покрытием будут украшены золотом и серебром.

- В понедельник, 3 февраля, в Челябинском краеведческом музее состоялась презентация сувенирной медали с метеоритом. Медаль выполнена в стиле традиционной златоустовской гравюры на металле, с использованием золота и серебра. Весь процесс включает 12 операций, над изготовлением одного предмета трудятся восемь-девять человек, - сообщает министерство культуры Челябинской области.

Как изготавливаются уникальные награды:



Теги: Донбасс, , Челябинск, Сочи, награда, медаль, метеорит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх