Премьер-министр умоляет народ не разделять страну (ВИДЕО)

07.02.2014 23:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Вспомните о виски!" - призывает британцев Кэмерон.
"Вспомните о виски!" - призывает британцев Кэмерон.

"Мы хотим, чтобы вы остались!" - с таким призывом к шотландцам обратился британский премьер Дэвид Кэмерон за семь месяцев до референдума по вопросу о выходе Шотландии из состава Великобритании.

- Всем - в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии - всем таким же как я, кто заботится о Великобритании, я хочу сказать вот что. У вас нет права голосовать, но вы должны высказать своё мнение. Те, кто будет голосовать - наши друзья, соседи, наша семья. Вы должны на них повлиять. Поэтому, возьмите телефон, напишите электронное письмо, оставьте сообщение в Facebook и Twitter. Пусть послание от нас народу Шотландии будет таким: мы хотим, чтобы вы остались! - обратился к народу Кэмерон.

Во время своего эмоционального выступления премьер назвал британский народ "выдающимся, мужественным, щедрым, толерантным, гордым и рисковым". И его, по словам премьера, "кирпичик за кирпичиком" создают простые люди. Кэмерон призвал шотландцев проголосовать против отсоединения от Великобритании и напомнил, что если они все-таки решат отделиться, то пути назад не будет.

По словам Кэмерона, Шотландию, пока еще входящую в состав Соединенного Королевства, и другие его страны, объединяет множество вещей. В том числе такой крепкий алкогольный напиток как виски.

- Вместе мы сильнее, вместе мы можем успешнее продавать нашу продукцию по всему миру. Например, шотландский виски. Где бы я ни был - в Индии или в Китае - не было ни одной встречи, на которой я не нахваливал бы наш виски, - сказал он. - В результате, шотландский виски приносит в британскую казну 135 фунтов стерлингов ежесекундно. Вместе у нас больше сил для того, чтобы вести наше производство в будущее.

Референдум, в котором смогут принять участие четыре миллиона шотландцев, проводится по инициативе шотландских националистов. Согласно последним опросам общественного мнения, за отделение Шотландии пока выступает 29 процентов жителей. Но это число постепенно растёт.


Вверх