Один в один: Европа бунтует по украинскому сценарию (ВИДЕО)

08.02.2014 15:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Один в один: Европа бунтует по украинскому сценарию (ВИДЕО)

В Боснии тысячи протестующих приняли участие в штурме зданий местных администраций и столкновениях с полицией. Недовольство граждан вызвано высоким уровнем безработицы в стране, а также экономической стагнацией. Многие опасаются, что массовые столкновения могут перерасти в настоящее восстание.

Начиналось всё с мирной демонстрации безработных в городе Тузла, где несколько дней назад закрылись несколько крупных предприятий. Мирная акция безработных со временем переросла в массовые беспорядки.

Протесты распространяются в крупнейших городах страны: по подсчётам СМИ, участие в них принимают десятки тысяч человек, которые требуют отставки власти. В результате уличных столкновений в Боснии и Герцеговине уже пострадали более двухсот человек.

Больше всего раненых в столице страны - Сараево. Мировые СМИ информируют о том, что здесь пострадал 121 активист, из них 20 - гражданские, остальные - полиция. По другим данным, количество пострадавших со стороны полиции  - 144 человека. Более сотни человек в Тузле обратились за медицинской помощью, при этом большинство - полицейские.

Во многих городах митингующие поджигали офисы некоторых партий и машины, в том числе и полицейские. Кроме того, в Сараево было подожжено здание администрации президента.

Полиция применяла против митингующих резиновые пули и слезоточивый газ, но кое-где переходила на сторону протестующих.



Теги: Донбасс, Босния и Герцеговина, поджог, беспорядки, полиция, пострадавший, демонстрация, штурм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх