Учёные выяснили, почему Менделееву отказали в Нобелевской премии

08.02.2014 09:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Учёные выяснили, почему Менделееву отказали в Нобелевской премии

Сегодня в честь 180-летия со дня рождения великого учёного Дмитрия Ивановича Менделеева в его музее-архиве в Петербургском университете проходит день открытых дверей.

Подтверждением того, что именно Менделеев является лицом российской науки на Западе, послужило выступление нобелевского лауреата Аарона Чехановера на 38-м конгрессе Федерации европейских биохимических обществ в Петербурге летом 2013 года. Он назвал Дмитрия Ивановича "величайшим химиком мира" за открытие периодического закона химических элементов. Однако Нобелевской премии за это русский ученый не получил.

Директор музея-архива Менделеева Игорь Дмитриев категорически отвергает версию негативного влияния нобелевского лауреата Ивана Павлова на это, утверждая, что Нобелевский комитет "и тогда, и в наши дни далек от подковерных интриг". Директор музея-архива рассказал, что в действительности помешало Дмитрию Ивановичу стать Нобелевским лауреатом, хотя его выдвигали на премию несколько раз.

"Протоколы заседаний Нобелевского комитета открыты. Один из профессоров выступил против присуждения премии Менделееву, так как периодический закон был открыт им достаточно давно, в 1869 году, а завещание Нобеля предписывало давать премию, впервые врученную в 1901 году, за недавние открытия", - рассказал ИТАР-ТАСС Дмитриев.

Вторая причина была, по его словам, в том, что "Менделеева выдвигали 1-2 человека, в то время как иностранных ученых, получивших премию по менделеевскому направлению, - Баера, Муассано - выдвигали группы по 20-30 человек".

Однако Дмитрий Иванович Менделеев ничуть не был расстроен отсутствием Нобелевской премии, отметил Дмитриев, так как обладал всеми наиболее престижными в то время научными наградами и званиями, например, медалью Коплей (она была в эпоху Менделеева столь же значимой, как сегодня Нобелевская премия). "Нобелевская премия была еще очень молодой. Она стала набирать авторитет в 1910-1920 годах, уже после смерти Дмитрия Ивановича (2 февраля 1907 года по новому стилю)", - отметил директор музея-архива.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх