Стрелок, устроивший бойню в соборе, служил в морской пехоте

09.02.2014 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стрелок, устроивший бойню в соборе, служил в морской пехоте

Степан Комаров, расстрелявший прихожан в южно-сахалинском храме, проходил срочную службу в морской пехоте.

По словам сотрудников правоохранительных органов, до данного инцидента, 24-летний убийца, расстрелявший восемь человек, в правонарушениях замечен не был.

В охранную фирму "Центурион" он представил отличные документы и прошел проверку. Лучшей рекомендацией послужил тот факт, что парень в армии был морским пехотинцем и получил отличную подготовку.

- На данный момент он находится в статусе задержанного, - сообщили в следственном отделе по городу Южно-Сахалинск. - В ближайшее время будет избрана мера пресечения - арест. Сейчас с ним работают следователи.

Убитая в кафедральном соборе Южно-Сахалинска монахиня Людмила (в миру Ольга Пряшникова) приехала на Сахалин помогать сыну. Два года назад ему поручили работать с малочисленными народами севера. Постриг она приняла в конце прошлого года. Прихожане отмечают, что матушка умела ладить с окружающими и была очень отзывчивой.

Кроме нее на месте скончался и один прихожанин.

Жизни шести человек, доставленных в городскую больницу с ранениями ног, ничего не угрожает. Одного из пострадавших уже отпустили домой.

Молитвы об упокоении умерших и о здравии раненых вознес Патриарх Кирилл. В самом храме Воскресения Христова, где произошла трагедия, тоже помолились. К собору продолжают идти верующие, они возлагают цветы и зажигают свечи.

Инцидент произошел во время службы в Южно-Сахалинском Воскресенском соборе. Молодой человек около 7 утра по Москве ворвался в храм и открыл огонь по служителям церкви и прихожанам. Кроме того, мужчина несколько раз выстрелил в иконы и сломал крест на входе в царские врата. Очевидцы рассказали, что при этом стрелок кричал о ненависти к христианству и верующим.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали преступника. Они выяснили, что изъятое у него оружие принадлежит частному охранному предприятию, в котором тот работал. Стрелка в ближайшее время ожидает психиатрическая экспертиза.


Фото: lifenews.ru

Теги: , , , храм, Сахалин, морская пехота

Вверх