Жестокая Европа: бедняжку-жирафа усыпили из пистолета для гвоздей

09.02.2014 13:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жирафу из зоопарка Копенгагена было всего полтора года.
Жирафу из зоопарка Копенгагена было всего полтора года.

В зоопарке Копенгагена с помощью пневматического пистолета для гвоздей был убит полуторалетний жираф-самец по кличке Мариус. Руководство пошло на крайние меры, чтобы не допустить скрещивания жирафов в пределах одной популяции.

На "собственной странице" в Facebook животное умоляло помочь ему. Защитники флоры и фауны начали собирать подписи против его "смертной казни". Сбор подписей был организован на сайтах thepetitionsite.com и skrivunder.net. В общей сложности в защиту Мариуса подписались более пяти тысяч человек, передает Русская служба ВВС.

Представители руководства зоопарка признаются, что не хотели убивать животное, но они вынуждены были это сделать, поскольку так прописано в правилах Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, членом которой является датский зоопарк. В учреждении поясняют, что изначально искали для Мариуса пару, но ни в одном из примерно 300 зоопарков Европы, по словам хозяев жирафа, не нашлось особи, не пересекающейся с Мариусом генетически. От кастрации животного решили отказаться из-за "нежелательных последствий", а если жирафа просто выпустить на свободу, то не факт, что он выживет. Более того, получить разрешение на это у африканских государств не просто.

Мариуса согласился приютить Йоркширский зоопарк и ещё один зоопарк в Швеции. Однако переводить животное в другое заведение также запрещено правилами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Как заявил местной прессе официальный представитель зоопарка Тобиас Стенбек Бро, убийство Мариуса прошло "согласно плану", передаёт ИТАР-ТАСС. Животное убили пневматическим пистолетом для гвоздей, поскольку такой способ является якобы самым оптимальным: усыпляющее вещество испортило бы мясо жирафа, а руководство зоопарка намерено скармливать его другим животным. Как пояснил научный руководитель зоопарка Бенгт Хольст, было бы нелепо выбрасывать сотни килограммов мяса, передает шведская газета Svenska Dagbladet.


Фото: rg.ru

Теги: Донбасс, Дания, убийство, зоопарк, жираф
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх