Пролетарии всех стран: Северная и Южная Корея готовятся к объединению

25.02.2014 14:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пролетарии всех стран: Северная и Южная Корея готовятся к объединению

25 февраля южнокорейский президент Пак Кын Хе во время ежегодного телеобращения объявила о формировании "комитета по подготовке к объединению" с КНДР, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство "Ренхап".

Новый комитет будет заниматься разработкой плана сближения с КНДР ради последующего воссоединения двух стран. Члены ведомства должны будут отчитываться о своей работе напрямую президенту. Пак Кын Хе привела в пример Германию, которая, по её словам, успешно прошла этап объединения благодаря постепенной подготовке к этому шагу.

Пак Кын Хе последовательно отстаивает идею объединения Северной и Южной Кореи. Выступая на экономическом форуме в Давосе в январе 2014 года, она заявила, что от воссоединения выиграют обе страны. По её мнению, это приведет к резкому экономическому росту в регионе.

Согласно данным ноябрьского соцопроса, 78% жителей Южной Кореи поддерживают идею воссоздания единого государства на Корейском полуострове.

В последнее время отношения двух стран начали постепенно улучшаться после кризиса прошлого года, связанного с ядерными испытаниями в КНДР и угрозами Пхеньяна начать военные действия против Южной Кореи и США. В начале февраля состоялись первые за последние семь лет переговоры на высоком уровне между Северной и Южной Кореей. Кроме того, с 20 по 25 февраля проходят встречи родственников, которые оказались разделены Корейской войной 1950-1953 годов. Воссоединение семей произошло впервые за последние три года.


Фото: Reuters

Теги: Донбасс, президент, семья, идея, Северная Корея, Южная Корея, объединение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх