Владимир Путин о Крыме, Януковиче и войсках: "У нас учения, а не война" (ВИДЕО)

04.03.2014 15:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Путин о Крыме, Януковиче и войсках: "У нас учения, а не война" (ВИДЕО)

Президент РФ Владимир Путин дал пресс-конференцию по поводу событий в Украине, ответил на острые вопросы, в частности - о присутсвии российских войск в Крыму.

Президент России Владимир Путин дал ясно понять, что считает премьер-министра Автономной Республики Сергея Аксенова, которого назначил крымский парламент, легитимным представителем власти в Крыму. По словам Путина, на сессии парламента при избрании Аксенова были соблюдены все законные процедуры и не было никаких нарушений.

Также Путин сообщил, что Россия не рассматривает возможность присоединения Крыма к России.

- Я вообще считаю, что только граждане, проживающие на той или иной территории, в условиях свободы волеизъявления, в условиях безопасности, могут и должны определять своё будущее, - подчеркнул он.

Кроме того, Путин заверил, что российские военные учения, которые провела армия РФ, не связаны с событиями в Украине. По его словам, учения планировались ранее, но не объявлялись, поскольку это внезапная проверка войск и они направляются в места постоянной дислокации.

- Что может послужить основанием для использования вооружённых сил? Это крайний случай, - сказал Путин и добавил, что у России есть обращение Виктора Януковича об использовании армии для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины.

- Мы видим разгул неонацистов, националистов, антисемитов, что сейчас происходит в некоторых частях Украины, в частности в Киеве, - заявил Путин. - Если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного Президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся средства для защиты этих граждан. И считаем это вполне легитимным.

- Мы исходим из того, что мы действуем исключительно легитимно. Я сам всегда выступал за соблюдение норм международного права. Еще раз хочу подчеркнуть: мы считаем, что если я приму решение об использовании вооруженных сил, то оно будет легитимным, полностью соответствующим общим нормам международного права, поскольку у нас есть обращение легитимного Президента, и соответствующим нашим обязательствам. И в данном случае совпадает с нашими интересами по защите тех людей, которых мы считаем близко связанными с нами и исторически, и общей культурой, в экономическом плане, - добавил Путин.

Кроме того, отвечая на вопрос относительно нарушения Будапештского меморандума, Путин заявил, что после революции в Украине возникло новое государство, с которым РФ ничего не подписывала.

Также Путин заявил, что у отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича нет политического будущего., добавил, что в Украине Януковича могли бы убить, если бы тот не покинул страну.

- Смерть - это самое простое, чтобы избавиться от легитимного президента, - отметил Путин. Зато президент РФ заверил, что экс-президент Виктор Янукович живой, "он простудится на похоронах тех, кто распространяет такие слухи".


Фото: kremlin.ru

Теги: Украина, Россия, Донбасс, Крым, Виктор Янукович, Владимир Путин, пресс-конференция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх