Барак Обама о ситуации в Украине: "Я рад это видеть" (ВИДЕО)

06.03.2014 21:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Барак Обама о ситуации в Украине: "Я рад это видеть" (ВИДЕО)

Президент США Барак Обама выступил с заявлением о последних подвижках по урегулированию кризиса в Украине. Публикуем его полный текст:

- Начиная с российского вмешательства мы всячески мобилизовали международное сообщество осудить это нарушение международного права и поддержать правительство и народ Украины. Сегодня утром я подписал президентский указ об инициировании санкций за нарушение территориальной целостности Украины или за кражу денежных ценностей украинских граждан. Эти санкции включают запрет на перемещение отдельных должностных лиц, ответственных за преступления. Это должно повлиять на позицию России, а также помочь нам сформулировать наши дальнейшие действия в зависимости от поведения России.

Мы координировали нашу позицию с европейскими партнёрами, я созвонился с целым рядом друзей по всему миру. Я рад, что мир в этот важный момент демонстрирует единство. Мы совместно объявили о поддержки правительства в Киеве. И наши друзья в Брюсселе сделали сегодня аналогичное заявление насчёт России. Я рад, что мы сообща даём реакцию на это нарушение международного права и поддерживаем правительство и народ Украины. Это включает защиту принципа государственного суверенитета.

Предложенный референдум о будущем Крыма был бы нарушением Конституции Украины и международного права. Любое обсуждение будущего Украины должно включать легитимное правительства Украины. В 2014 году мы уже не в том положении, чтобы границы между странами менялись в обход демократических лидеров. Я хочу подчеркнуть, что мы хотим найти такой выход из кризиса, при котором уважалась бы и воля украинского народа, и интересы Российской Федерации. Мы хотим гарантировать, что права всех граждан Украины будут уважаться, включая жителей Крыма и русскоязычное население, этнических русских в Украине. Россия должна сохранить свои базы в Крыму при условии, что она будет соблюдать свои обязательства и уважать территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы должны поддерживать народ Украины по мере того, как он приближается к выборам в мае этого года. Госсекретарь Керри провёл переговоры со всеми основными сторонами, включая Россию и Украину, для того, чтобы двигаться в эту сторону.

Однако если будут продолжаться нарушения международного права со стороны России, то реакция со стороны США, наших союзников и всего международного сообщества будет твёрдой: мы продолжаем подкреплять наши обязательства в отношении наших партнёров в Европе, включая Восточную Европу. И сегодня я хочу ещё раз призвать Конгресс США подкрепить нашу позицию реальными действиями, а именно - гарантировать, что у МВФ будут достаточные средства для того, чтобы предоставить денежную помощь Украине, а также для того, чтобы предоставить поддержку украинским властям в подготовке реформ и обеспечении как можно более гладкой подготовки к выборам, которые состоятся там весной. Я рад видеть, что международное сообщество сегодня объединено и солидарно в защите принципов международного права и международной безопасности, а также того будущего, которое заслуживает украинский народ. И мы будем двигаться в этом направлении до тех пор, пока не увидим разрешение нынешнего кризиса.    



Теги: Украина, Россия, США, Донбасс,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх