Естественные ссылки при размещении статей

11.03.2014 12:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Естественные ссылки при размещении статей

Продвижение сайта статьями - довольно важный аспект в современном SEO. Стоит также знать, что поисковые системы не особо «любят» оптимизаторов, которые отнимают у них часть прибыли, пусть и не столь значимую. В борьбе против ссылок был разработан алгоритм, который помогает определять естественность ссылки.

Естественные ссылки - это ссылки, которые прописаны владельцем сайта в статьях/новостях по его собственному желанию бесплатно. То есть, в том случае, если вебмастер делает ссылку на Ваш сайт, как на источник информации или ссылается на Вас, как на поставщика товара/услуги/информации, или приводит Ваш сайт в пример и т.п.

Если за размещение ссылки заплатили, то она считается продажной. Если ссылка идентифицирована как продажная, она передаёт минимум «веса» или вообще его не передаёт.

Как выглядит естественная ссылка?

Чтобы внешняя оптимизация приносила свои плоды, необходимо сделать так, чтобы поисковые системы определяли Ваши ссылки как естественные.

Некоторые признаки «естественности» ссылки:

  • Ссылка добавлена сразу. Популярным методом закупки ссылок является размещение «постовых». Как правило, ссылки размещаются в уже проиндексированных материалах. Если ссылка естественная - она стоит в статье изначально.
  • Ссылка видна читателю. Если ссылка размещена естественно - она должна быть видна всем пользователям сайта, а именно - людям, которые читают статью. В противном случае размещать ссылку нет смысла.
  • Текст ссылки - естественный. Естественным текстом можно считать адрес страницы, название фирмы, title страницы, слова «тут», «здесь», «официальный сайт», «ссылка» и т.п. Также иногда следует использовать ссылки-картинки, так как для SEO это редкость.
  • Тематика статьи пересекается с содержимым страницы, на которую ведёт ссылка. Это обязательное условие «естественности».
  • Несколько сайтов ссылаются на одну и ту же страницу. Подтверждение того, что страница «достойна» получить «вес» - её известность и полезность. 
  • Ресурс продаёт ссылки аккуратно. Если сайт будет уличён в продаже ссылок (размещении множества нетематических ссылок), но скорее всего все ссылки, расположенные на этом ресурсе не будут признаны «естественными».

Где разместить статьи со ссылками?

Разместить статьи Вы можете в системе pubart.ru на тематических или новостных веб-ресурсах. Когда будете составлять техническое задание на размещение статей, не забудьте о том, что Вам нужны лишь «естественные» ссылки!


Вверх