Сюрприз! ЕС бросает Украине экономический "спасательный круг" (ВИДЕО)

11.03.2014 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сюрприз! ЕС бросает Украине экономический "спасательный круг" (ВИДЕО)

Как сообщает УНИАН, Европейский Союз в одностороннем порядке ввел в действие положения Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной, заявили Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт на пресс-конференции в Страсбурге во время сессии Европарламента.

- Сегодня Европейская комиссия решила в одностороннем порядке ввести в действие положения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной, что даст Украине выгоду 500 млн. евро в год. Это конкретная, ощутимая мера, которая потребует поддержки Совета ЕС и Европейского парламента перед его последним заседанием. Я ожидаю, что это положение заработает до июня этого года, - сказал Баррозу.

- Этот экономический шаг является частью общей поддержки Украины. Мы также решили подписать политическую часть Соглашения об ассоциации перед президентскими выборами в Украине 25 мая. Европейский Союз стоит бок о бок с Украиной, - добавил Баррозу.

Де Гухт оценил выгоду Украины от одностороннего введения соглашения о зоне свободной торговли на уровне 487 млн евро в год.

- Это важная часть пакета помощи со стороны ЕС. Это новые мероприятия, они являются прямой помощью народу Украины. ЕС откроет двери перед товарами из Украины. Это больше, чем просто жест доброй воли, - это спасение украинской экономики, - сказал де Гухт.

По оценкам экспертов, больше всего от решения ЕС об отмене импортных пошлин и тарифов выигрывает аграрный сектор Украины, на который приходится более 300 млн. евро выгоды из почти полумиллиарда, которые ожидаются в целом.

Кроме того, ЕС и США также обсуждают возможность создания зоны свободной торговли, чтобы уменьшить зависимость Европы от российского газа.


Фото: rutoday.com

Теги: Донбасс, ЕС, Еврокомиссия, Европарламент, зона свободной торговли
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх