Потепление возвращает к жизни опасные вирусы!

13.03.2014 08:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Потепление возвращает к жизни опасные вирусы!

В первую очередь ученые говорят об оспе. Это заболевание, которое вызывает болезненную горячую сыпь, а иногда слепоту и смерть, было уничтожено в 1979 году. Однако, некоторые эксперты опасаются, что при потеплении могут размораживаться тела умерших от него людей, а значит, и возбудитель страшной болезни.

Такие опасения высказываются не первый год. Правда, доктор Кевин Браун, ведущий клинический вирусолог общественного здравоохранения Англии, успокаивает: "Хотя короткие отрезки вирусной ДНК оспы были обнаружены в трупах в вечной мерзлоте в Сибири и других сохранившихся исторических артефактах, сам вирус никогда не был получен от археологических памятников. Нет никаких доказательств, что замороженные трупы в вечной мерзлоте являются потенциальным источником инфекционного вируса оспы". Но немало учёных согласны: вирусы оспы, которые покоятся в вечной мерзлоте, вполне могут "воскреснуть".

Масла в огонь подлил недавно обнаруженный в вечной мерзлоте сибирской тундры вирус-гигант, возраст которого 30 тысяч лет. В Национальном центре Франции его удалось "оживить". Иными словами, вирусы весьма живучи даже после того, как тысячелетия пробыли во льдах. Так что нет никакой гарантии, что при потеплении не "разморозятся" и другие. Сообщается также, что гигантский вирус является неизвестным ранее видом.

Кстати, 60% населения Земли не имеют иммунитета к вирусу оспы.



Теги: Донбасс, здоровье, опасность, лед, оспа, заражение, Сибирь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх