Срывая ордена: против Макаревича началась "мерзкая кампания" травли и клеветы (ВИДЕО)

28.03.2014 20:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Срывая ордена: против Макаревича началась "мерзкая кампания" травли и клеветы (ВИДЕО)

Точка зрения Андрея Макаревича на ситуацию на Украине и присоединение Крыма к России вызывает широкий резонанс в обществе - как в России, так и в Украине. В Интернете опубликована петиция на имя президента России Владимира Путина с просьбой лишить артиста ордена "За заслуги перед Отечеством". На данный момент петиция собрала уже около 10 тысяч подписей, сообщает Питер TV.

Гражданская позиция, высказанная известным российским музыкантом, лидером группы "Машина времени" Андреем Макаревичем на митингах и в открытом письме президенту, стала поводом для широкого обсуждения и породила ряд коллективных обращений с требованиями лишить его ордена "За заслуги перед Отечеством".

С другой стороны, в Сети появились обращения в защиту Андрея Макаревича и требование защитить артиста от травли и клеветы. Как утверждают защитники музыканта, "мерзкую кампанию" против Макаревича уже поддержали отдельные политики и некоторые СМИ.

- Стремление политиков и СМИ повысить свой рейтинг на создании скандала вокруг имени известного человека, выглядит жалко. Распространение искажённой информации роняет благородную профессию до уровня "жёлтой прессы", а использование СМИ в качестве орудия пропаганды - просто не выдерживает критики, - говорится в обращении.

В защиту Макаревича выступили актёр Леонид Ярмольник, основатель "Гражданской платформы" бизнесмен Михаил Прохоров и его сестра, лидер "Гражданской платформы" Ирина Прохорова, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Они напоминают, что Андрей Макаревич получил орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени в 2003 году из рук президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Его наградили не за политические убеждения, а "за большой вклад в развитие музыкального искусства".

- Лишать его награды за то, что он не разделяет текущую политику властей, по меньшей мере, демонстрировать двойные стандарты! - говорится в документе.


Фото: piter.tv

Теги: Украина, Россия, Донбасс, Крым, Леонид Ярмольник, орден, подпись, Андрей Макаревич, Михаил Прохоров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх