Американские правоохранительные органы подозревают Фирташа в подкупе индийских чиновников с целью получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии.

В деле о расследовании международной коррупционной схемы под следствием находятся шесть человек, включая Дмитрия Фирташа, венгерского предпринимателя Андраша Кноппа, гражданина Украины Сурена Геворгяна, индийского политика Рамачандра Рао и двух коммерсантов из Индии и Шри-Ланки. Расследование показало, что начиная с 2006 года, в качестве взяток индийским чиновникам было передано около 18,5 млн долларов в обмен на получение разрешения на разработку горнодобывающей шахты в индийском штате Андхра-Прадеш.

По данным следствия, Дмитрий Фирташ вёл переговоры с индийскими чиновниками и давал распоряжение о выделении им денежных средств в обмен на преференции в предоставлении разрешительных документов. Также по его указанию, как утверждается, подделывались документы на передачу этих денег с целью маскировки незаконных выплат под обычные коммерческие платежи.

Расследование было проведено силами подразделения ФБР в Чикаго, разбирательство ведется специалистами суда северного округа штата Иллинойс.

Напомним, 13 марта Фирташ был задержан в Австрии по запросу ФБР. 21 марта он был освобожден земельным судом Вены из тюрьмы под залог в 125 млн евро.