Япония отчаялась договориться с Путиным о Курилах

03.04.2014 16:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Япония отчаялась договориться с Путиным о Курилах

Экс-министр обороны Страны восходящего солнца Юрико Коикэ назвала действия России в Крыму бандитскими.

Она предположила, что Россия возвращается к "безрассудным имперским амбициям". По словам Коикэ, отныне Япония должна считать лживыми обещания президента России по поводу переговоров по Курилам.

- Большинство японцев считает, что действия России в Украине были определены экспансионистским геном, который изначально содержится в политической ДНК России, а не личной позицией Путина и характером украинского кризиса, - считает Коикэ. - Японию данная ситуация беспокоит как единственную в G7 страну, имеющую территориальный спор с Россией. Так, острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи оказались под контролем СССР после Второй мировой войны. И, как везде в России, их жители были бедняками, страдавшими от некомпетентного и коррумпированного правительства, будь то коммунисты или сегодняшние капиталисты.

По словам Коикэ, после прихода к власти в 2012 году премьера Синдзо Абэ правительство Японии пыталось наладить отношения с Путиным в надежде на серьёзные переговоры по северным территориям.

- Но теперь, когда Путин сделал свои планы имперской реставрации кристально ясными, эти надежды оказались мертворожденными, - считает экс-министр обороны, - последствия перехода Крыма под российскую юрисдикцию имеют важные последствия для отношений между азиатскими державами, особенно показательной является реакция Китая. Каждая страна в Азии должна сделать только один вывод из молчаливого одобрения Китаем захвата Путиным крымской земли: Китай тоже считает, что сильный всегда прав, и может так же действовать на спорных территориях, будь то в Южно-Китайском море или индийских Гималаях. Поэтому я хочу работать с партнёрами в G7, чтобы безрассудные амбиции Путина не поставили под угрозу другие части Украины.


Фото: liveinternet.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх