Россия жёстко требует оплаты за газ: "Не будете платить - отключим газ" (ВИДЕО)

12.05.2014 19:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия жёстко требует оплаты за газ: "Не будете платить - отключим газ" (ВИДЕО)

Предварительный счёт за июнь, который завтра выставит "Нафтогазу" "Газпром", Украина должна будет оплатить до 2 июня.  Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что украинская сторона располагает необходимыми средствами, чтобы рассчитаться по долгам за газ, передаёт РИА Новости.

- "Газпром" выставит счёт "Нафтогазу" уже 13 мая и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно, а в случае непоступления средств уже с 10.00 мск 3 июня поставки Украине будут прекращены, - заявил глава российского холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

- Я вот что считаю: пора прекращать нянчиться, известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были "Газпромом" предприняты но нас не слышат. А раз это так, то нужно начинать уже действовать, дальше терпеть просто невозможно, - сказал Медведев.

- Вообще-то деньги у наших украинских партнёров есть, насколько я понимаю, вы только что вернулись, проводили переговоры с участием украинской стороны, при участии европейского комиссара по этим вопросам, - отметил Медведев на встрече с главой Минэнерго РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. - Более того, мы имеем информацию о том, что на Украину перечислены деньги в рамках одного из первых траншей по линии МВФ.

Он заметил, что у Украины ещё есть возможность до конца мая расплатиться по текущей задолженности за газ.

- Или, хотя бы какую-то часть средств внести, начать переговоры с "Газпромом" на эту тему, то есть продемонстрировать желание погашать долги. Пока мы этого желания со стороны украинцев не наблюдаем и это, конечно, очень печально, - констатировал премьер.

Миллер в свою очередь напомнил, что 7 мая наступил срок оплаты по газу за апрель, но Украина не только не оплатила апрельские поставки, но текущая задолженность за поставки газа "Газпрому" в настоящий момент составила 3,508 миллиарда долларов.


Фото: youtube.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх