Страны Восточной Европы решили строить новый газопровод без России

08.03.2015 16:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Страны Восточной Европы решили строить новый газопровод без России

Европа не будет уговаривать Россию вернуться к проекту "Южный поток", а сосредоточится на так называемом "Южном газовом коридоре" (ЮГК) - нескольких газопроводах, через которые в ЕС пойдёт прикаспийский газ.

Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария близки к подписанию меморандума о строительстве газопровода Eastring, который протянется от словацко-украинской до болгарско-турецкой границы, сообщает словацкий портал Aktuality.

Первая презентация газопровода Eastring прошла ещё в ноябре 2014 года. В декабре велись встречи с потенциальными партнерами и представителями государственных органов стран, через которые будет проходить газопровод. Паралельно велись переговоры с представителями Еврокомиссии.

Как сообщается, финансирование Eastring будет вестись из трёх основных источников. Во-первых, это будет консорциум из компаний-участниц в Словакии, Болгарии, Румынии и Венгрии. Вторым источником финансирования будет ЕС, потому что этот проект находится в соответствии с концепцией Еврокомиссии. Среди других источников финансирования называются коммерческий банк или Европейский инвестиционный банк.

Страны составили рабочие группы из представителей государственных газотранспортных систем.

Мощность газопровода будет достигать от 20 млрд до 40 млрд кубометров газа в год. Протяжённость трубопровода, в зависимости от проекта, будет достигать от 744 км до 1015 км. Оценочная стоимость инвестиций в первый этап проекта оценивается на уровне 1,3 млрд евро.

Запуск газопровода запланирован на 2018 год.



Теги: Донбасс, Европа, строительство, финансирование, газ, газопровод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх