Ко Дню Победы на свободу может выйти каждый десятый российский зэк

09.04.2015 22:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ко Дню Победы на свободу может выйти каждый десятый российский зэк

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму РФ проект постановления об амнистии к  70-летию Победы.

Проект постановления предусматривает распространить амнистию на лиц, впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих "определенные заслуги перед страной", пишет пресс-служба Кремля. 

В то же время президентская амнистия не будет распространяться на лиц, осужденных за убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение людей, мошенничество, взяточничество, преступления против несовершеннолетних, а также связанные с наркоторговлей.

"По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы", - говорится в документе.

Кроме того, проектом предусматривается сокращение отдельным категориям осужденных неотбытой части наказания, освобождение осужденных, подпадающих под амнистию, от дополнительных видов наказания, а также снятие с них судимости. Находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия, судов уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, подпадающими под амнистию, должны быть прекращены.

Также планируется освободить от наказания до 200 тысяч человек, приговоренных к различным видам наказания, не связанным с лишением свободы.

Согласно данным Федеральной службы исполнения наказаний, по состоянию на 1 марта в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 673 тыс. 818 человек.

СМИ, комментируя "путинскую амнистию", пишут: "Держись, Донбасс!". Ведь, как известно, среди российских наемников много людей с криминальным прошлым, и, судя по всему, скоро их будет еще больше.  

 

 


Фото: lratvakan.com

Теги: Донбасс, Путин, амнистия, наказание

Вверх