"Гражданин соврамши": вчера Путина 11 раз подловили на лжи

17.04.2015 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Гражданин соврамши": вчера Путина 11 раз  подловили на лжи

Российские журналисты во время "прямой линии" услышали  откровенные  искажения фактов.

Специалист по фактчекингу проанализировал пропагандистскую риторику Путина и привел 11 наиболее ярких ошибок в озвученных российским лидером тезисах, пишет Slon.ru.

1. "Обновлен рекорд добычи нефти, крупнейший за всю новейшую историю — 525 млн. тонн."

Издание отмечает, что именно прошлогодний уровень добычи нефти и конденсата в размере 526,8 млн. тонн, начиная с 1945 года, стал рекордным.

2. "По итогам прошлого года рост цен в потребительском секторе составил 11,4%. В марте темпы роста инфляции упали в три раза. Располагаемые доходы населения в прошлом году сократились на 1%, а заработная плата выросла на 1,3%. Если сопоставлять март текущего года и итоги прошлого года создается впечатление, будто темпы инфляции упали в три раза по сравнению с показателями прошлого года, но это не так".

Издание приводит следующие цифры: при годовой инфляции 11,4% среднемесячный рост цен за прошлый год составляет примерно 0,9%, при том, что в марте показатель инфляции составил 1,2%.

Состояние доходов населения и зарплаты полнее отображается, если сравнить данные на конец года, согласно которым в декабре 2014 года реальные располагаемые денежные доходы населения упали на 7,3%, а зарплата - на 4,7%.

3. "В целом активы отечественных банков отечественной банковской системы увеличились до 77 трлн. рублей и впервые превысили ВВП страны, что особенно приятно".

По мнению финансовых экспертов, показатель роста активов не свидетельствует о здоровом росте. Для оценки же состояния банковской системы намного важнее показатель прибыльности.

По словам президента Московской международной валютной ассоциации Алексея Мамонтова, рентабельность банковской индустрии в России сейчас стремительно падает.

4. "Вклады граждан в банках выросли на 9,4%, а хозяйствующих субъектов - на 40,6%".

В противовес словам Путина эксперт приводит данные Центробанка РФ: "Без учета динамики валютного курса депозиты юридических лиц выросли на 3%, а вклады физлиц снизились на 2,5%".

5. "Но в целом, я хочу подчеркнуть, все без исключения эксперты — и наши, и зарубежные - считают, что Центральный банк действует достаточно профессионально, эффективно и добивается необходимых результатов".

Апеллируя тезису Путина эксперт приводит совершенно противоположную мнению президента Московской международной валютной ассоциации Алексея Мамонтова: "То, что происходит с рублем в период вашего пребывания на посту главы ЦБ, иначе как отказом действия всех систем управления назвать трудно... Банк России резко, чуть ли не в два раза, повысил ключевую ставку, перераспределил проблемы с одного сегмента рынка на другой — в кредитную сферу".

6. "В целом нужно сказать, что мы прошлый год верстали, если переходить к бюджетным вопросам, с небольшим дефицитом — 0,5%".

Во время верстки бюджета на 2014 год был запланирован профицит в 1,2 трлн. рублей (1,9% ВВП), заявленный Путиным еще в декабре 2013 года.

7. "В этом году еще должны заплатить 60 млрд., причем львиная доля в первом квартале уже выполнена ... плюс еще выплаты по долгам наших банков, финансовых учреждений и предприятий реального сектора экономики — 130 млрд. в прошлом году и 60 в этом".

Центробанк приводит следующий график погашения внешнего долга РФ:  83,4 млрд. долл., включая как 68,8 млрд. долл. по основному долгу, так и 14,6 млрд. долл. по процентам. Выплаты в первом квартале составили 43,1 млрд. долл., или 32% от годовых, что все же составляет не львиную долю.

8. "Решения правительства (относительно разрешения госкорпорациям не публиковать данные о доходах) связано с тем, что в органах управления, в советах директоров наших крупнейших отечественных компаний работает немало иностранных специалистов, граждан иностранных государств...на третьих ролях. Мы не можем их обязать, не можем заставить их публиковать и обнародовать свои доходы.

9. "С МКС видно только 5% территории РФ, а вот с национальной станции мы, конечно, сможем видеть всю территорию нашей огромной страны. Это имеет большое народно-хозяйственное и иное специальное значение".

Эксперт отмечает, что особого смысла запускать высокоширотну станцию для наблюдений за территорией РФ нет, ведь большая часть экспериментов на орбитальной станции не связана с мониторингом земной поверхности. Так же большого смысла не видят в этом и специалисты Роскосмоса.

10. "Мы все делаем, чтобы выполнять (минские договоренности), киевская власть не спешит с этим, а санкции в отношении нас сохраняются".

По словам экс-советника Путина Андрея Илларионова, Украина в Минске по сравнению с сентябрьскими договоренностями взяла на себя около 10 новых обязательств, тогда как Россия — ни одного.

11. "Говорю вам прямо и определенно: российских войск в Украине нет... Об этом лучше всего сказал начальник Генерального штаба украинской армии, который прямо публично на встрече со своими иностранными коллегами сказал: "Мы не воюем с российской армией". В этом случае Путин апеллирует к заявлению Виктора Муженко, которое он сделал по состоянию на 29 января 2015 года, когда шли бои в районе Донецкого аэропорта".

"Скажу также, что сейчас украинская армия не ведет бои с регулярными частями армии России", —сообщил тогда Муженко.

Однако слова Муженко не могут служить доказательством того, что бои под Дебальцевом, которые развернулись позже, происходили без участия российских солдат.


Фото: ria.ru

Теги: Россия, Донбасс, Путин, ложь

Вверх