Савченко выдвинуто окончательное обвинение

24.04.2015 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Савченко выдвинуто окончательное обвинение

 Следственный комитет РФ предъявил украинскому делегату в ПАСЕ, народному депутату, летчице обвинение в окончательной редакции, добавив новое -  незаконное пересечение границы с Россией.

"Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СК России гражданке Украины Надежде Савченко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п.п. "а, е, ж, л" ч.2 ст.105, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.п."а, е, ж, л" ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, незаконное пересечение границы Российской Федерации)", - говорится документе.

По данным российского следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Н.Савченко, "узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. После этого именно по этим координатам был проведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин".

Как отмечается, в результате обстрела могли пострадать и другие гражданские лица, которые находились рядом.

В СК РФ отметили, что после этого Н.Савченко без документов под видом беженки пересекла границу России. "При проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности", - говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

"У следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Н.Савченко, подтверждающие ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, и фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, в том числе непосредственно артиллерийского обстрела, а также данные, полученные с космических спутников. Все эти доказательства представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы. Это лишь часть доказательств, которые в совокупности с другими будут представлены суду".

В ближайшее время материалы уголовного дела в отношении Н.Савченко должны быть оформлены в отдельное производство из общего уголовного дела о военных преступлениях на Донбассе для завершения расследования, предоставления сторонам для ознакомления и последующей передачи в суд.


Фото: seva-riga.livejournal.com

Теги: Россия, Донбасс, обвинение, Надежда Савченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх