Крым, Донбасс и "Боинг": Евросоюз развенчал мифы Кремля

27.04.2015 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крым, Донбасс и "Боинг": Евросоюз развенчал мифы Кремля

В рамках противодействия российской информационной войне Европейский союз обнародовал перечень опровержений мифов кремлевской пропаганды о событиях в Украине.

Нынешний  26-страничный документ существенно отличается от появившейся в 2014 году версии.  Он по-прежнему начинается с раздела «Правда ли, что Европейский союз и Запад дестабилизировали обстановку",  где говорится, что в напряженной ситуации в Украине виновата Россия.

В документе, опубликованном на сайте Евросоюза,  отмечается, что российская пропаганда практически уже не вспоминает «киевскую хунту», которая «финансируется Западом». В 2014 году этот кремлевский миф был в одним из самых распространенных. 

В ЕС также обратили внимание на то, что российские СМИ практически не упоминают популярный ранее у них тезис о том, что власть в Киеве «захватили экстремисты». Ранее Евросоюз уделял много внимания  тому, чтобы опровергнуть этот миф. Сейчас результаты парламентских выборов наглядно показывают, насколько в Украине непопулярны партии, придерживающиеся крайних взглядов, – они не смогли преодолеть проходной барьер.

Обновленный документ также содержит тезисы о гибели малайзийского пассажирского авиалайнера Boeing-777, массовых захоронений неопознанных останков на Донбассе. В этих разделах Евросоюз воздержался от прямых обвинений в адрес России, ограничившись призывом к сторонам конфликта беспристрастно расследовать эти случаи.

В опубликованном перечне опровержений кремлевских мифов ЕС, как и раньше, подробно описал незаконные действия России по захвату и аннексии Крыма, проведению нелегитимного «референдума» и военной интервенции на украинский полуостров.




Фото: topwar.ru

Теги: Донбасс, Крым, Боинг, Евросоюз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх