Корабль "Прогресс" со знаменем Победы может быть потерян из-за неполадок

28.04.2015 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Корабль "Прогресс" со знаменем Победы может быть потерян из-за неполадок

Отклонение космического грузовика "Прогресс М-27М" от номинальной орбиты не так критично, как следует из американских данных, однако без коррекции корабль может быть потерян.

Ранее на сайте Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) появились данные, согласно которым "Прогресс" выведен на так называемую короткоживущую орбиту с перигеем 123 км и апогеем 306 км.

 "По данным российских средств измерения, на которых основывает свои расчеты Центр управления полетами, корабль находится на орбите с перигеем 193 км и апогеем - 278 км, при номинальном значении 193 на 238 км", - уточнил собеседник агентства. По его словам, на этой орбите "Прогресс" может несколько суток провести в автономном полете, после чего, если не будут проведены маневры, "корабль может быть потерян".

Собеседник агентства подчеркнул, что судя по нынешним данным орбиты корабля, он не проводил два заложенных по программе маневра повышения апогея и перигея орбиты. Если бы такие маневры были проведены, апогей достигал бы 335 км, перигей - 307 км, уточнил источник в ЦУП, пишет ТАСС. 

Сотрудники Центра управления полетами направляют на корабль команды на выполнение маневра, но в связи с отсутствием телеметрии не знают, принял ли их к исполнению сам корабль. Именно из-за этого возникли слухи о нераскрытии антенн системы "Курс", поскольку телеметрическая информация о раскрытии солнечных батарей прошла, а о раскрытии антенн она пришла не вся.

"Если с кораблем не удастся установить полноценную двухстороннуюю связь, придется рисковать и отдавать команды "вслепую", но идти на стыковку с Международной космической станцией", - сказал собеседник агентства.

В ЦУПе до сих пор не получил телеметрическую информацию с борта корабля.   Источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что команда на включение двигателей космического грузовика "Прогресс" пока не выдавалась, был передан ряд других заданий, в том числе на раскрытие курсовых антенн.

По его словам, "Прогресс" находится на орбите, параметры которой соответствуют норме. "Это не является нерасчетной орбитой", - отметил он и подтвердил, что на данный момент стыковка корабля с МКС планируется на 12:03 30 апреля в автоматическом режиме. При этом специалисты продолжают попытки получить телеметрию с корабля.

Только две попытки установить связь с космическим грузовиком "Прогресс М-27М" остаются 28 апреля у специалистов ЦУП, затем он покинет зону видимости российских наземных средств. 

 

Фото: itar-tass.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх