Путин испортил юбилей Победы

06.05.2015 08:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путин испортил юбилей Победы

"Еще никогда за последние десятилетия празднование победы над нацистской Германией не было настолько неуместным, как в этом году. Война вернулась туда, где она уже однажды оставила выжженную землю. Восток Украины стал олицетворением кровопролития, преступлений немцев против гражданского населения, разрушения целых городов и заводов. Такие географические названия, как Донецк и Дебальцево, встречаются уже в немецких военных хрониках. Начиная с лета 2014 года военное наступление России на бывшие поля сражений Второй мировой войны принесло 6 тысяч погибших, миллион беженцев, 4 миллиона разрушенных жизней и опустошение целого промышленного региона", - пишет Die Welt.
Далее мы приводим статью этого издания, которого уверено, что война в Украине обесценила 70-летний юбилей победы над Германией:
"Политтехнологи Владимира Путина создали псевдонационалистическую идеологию “русского мира”, принцип которой - "там, где русские, там и Россия". Крым подвергается аннексии, как Судеты, а Путин позиционирует себя как лидера, которому присущи черты Муссолини, Милошевича, Франко и Сталина.
Аннексия Крыма и опустошение Донбасса придают приближающемуся Дню Победы гротескный вид. Война против киевских "фашистов" выставлена как аналог Великой Отечественной войны и призвана укрепить миф о победоносном СССР. Однако кровавый фарс в Донбассе уничтожит эту легенду и ее функцию по укреплению национального самосознания.
Поскольку большинство лидеров стран-союзников не приедут в Москву, парад на Красной площади станет жалким зрелищем. Канцлер Германии Ангела Меркель намерена приехать лишь 10 мая, чтобы возложить венок на Могилу Неизвестного Солдата.
В то же время 70-летие окончания войны воспринимается с неловкостью даже в Европе. До сих пор нет определенности относительно места проведения церемоний. Президент Польши Коморовский предложил отпраздновать 8 мая на полуострове Вестерплатте, где 1 сентября 1939 стартовала Вторая мировая война. В свою очередь, публицист Адам Кжемински высказался в пользу проведения праздника в Берлине без маршей, криков “ура” и эрекций ракет с ядерными боеголовками.
По словам Кжеминского, в отличие от России, для европейцев военный триумф над Третьим рейхом – это не самое важное, что празднуется в этот день. Большее значение имеет осознание общей ответственности за европейские катастрофы XX века, к которым относятся "Ялты, Потсдамы, Хиросимы и некоторые эпизоды 40-летней холодной войны". Однако, немцы далеки от подобного исторического ревизионизма. Чувство вины в отношении России объясняет готовность немцев принять и даже оправдывать войну России против Украины.
Есть основания опасаться, что актуальный политический контекст повлияет на празднование Дня Победы самым негативным образом. 9 мая в Берлин должны прибыть "Ночные волки" — близкие к Путину православные националистические байкеры и рокеры. У советских памятников также соберется множество демонстрантов с георгиевскими ленточками и знаменами, которые символизируют "русский мир" и его антизападную направленность.
Таким образом, из-за участия правых националистов благодарность немцев своим освободителям от нацистского режима превращается в абсурд. Война в Украине обесценила 70-летний юбилей победы над Германией. Возможно, целесообразнее вообще не проводить никаких праздничных мероприятий и вместо этого собрать пожертвования на протезы для искалеченных украинских солдат".



Теги: Донбасс, Путин, война, День Победы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх