В G8 возврата России пока не ждут

22.05.2015 06:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В G8  возврата России пока не ждут

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) в четверг, 21 мая, заявила о том, что возвращение к формату G8 невозможно до тех пор, пока действия России противоречат международному праву.

"Сегодня мы понимаем G7 как союз, объединенный общими ценностями. Мы выступаем в защиту свободы, демократии и верховенства закона", - сказала канцлер Германии в ходе выступления в бундестаге. По ее словам, действия России на Украине не соответствуют этим принципам. "До тех пор, пока Россия не признает основы международного права, ее возвращение в G8 невозможно", - подчеркнула Меркель.

Глава германского правительства призвала Россию не препятствовать странам-партнерам ЕС в сближении с Европой. "Если наши восточные государства-партнеры хотят приблизиться к ценностям Европейского союза, это есть и остается их суверенным решением, и ни у кого нет права препятствовать им на выбранном пути", - подчеркнула канцлер. Вместе с тем, по ее словам, программа "Восточное партнерство" "не направлена против кого-либо, тем более против России". "Речь не шла и не идет о выборе между сближением с Европейским союзом с одной стороны и российским желанием более тесного партнерства с соседними государствами - с другой", - подытожила Ангела Меркель, пишет сайт dw.de.


Фото: www.dw.de

Теги: Украина, , Донбасс, Ангела Меркель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх