"Черное море надо назвать Русским, а Азовское - Синим",- Жириновский

29.05.2015 09:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Черное море надо назвать Русским, а Азовское - Синим",- Жириновский

Скандальный депутат Государственной думы России Владимир Жириновский предложил Русскому географическому обществу вернуть "исконные" названия некоторым из 13 морей, которые окружают Россию.

По его словам, многие из этих морей получили свои современные названия по политическим соображениям или вовсе были заимствованы из чужих языков, пишет издание "Новости Крыма".

"Россия по праву может гордиться одной из самых длинных в мире береговых линий. Однако многие из морей, окружающих нашу страну, исторически имели другие названия. Например, Азовское море именовалось Синим, Баренцево – Студеным, Черное – Русским, Балтийское – Варяжским, а Берингово – Бобровым. Впоследствии эти названия были заменены чужеродными или переименованы сообразно складывающимся отношениям с окружающими государствами. Я предлагаю вернуть им исконно русские названия", - цитирует парламентария пресс-служба ЛДПР.

Такжке Жириновский считает, что Крымский полуостров должен быть переименован в Тавриду.

"Таврида — греческое название. И Севастополь, Феодосия, Керчь, Евпатория — это все греческое. Крым — чисто крымскотатарское название. Первозданное все должно быть. Не Волгоград, а Царицын, не Киров, а Вятка, не Ульяновск, а Симбирск, не Ногинск, а Богородск", - заявил политик ранее.

 


Фото: bigfoto.in.ua

Теги: Россия, Донбасс, море, Госдума
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх