По долгам нужно платить: в Бельгии арестовано имущество по иску ЮКОСА

18.06.2015 07:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По долгам нужно платить: в Бельгии арестовано имущество по иску ЮКОСА

Учреждения РФ, расположенные на территории Бельгии, за исключением диппредставительств, получили постановления от судебных приставов об аресте государственного имущества, находящегося в их распоряжении.

Арест наложен на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед". Указанная в нем сумма иска - 1,6 млрд евро.  В постановлении говорится, что истец имеет серьезные опасения не получить причитающуюся ему сумму из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять вынесенные судебные решения. 

Представительница конторы судебных приставов уточнила, что перечисленные в списке организации обязаны в двухнедельный срок заявить о денежных средствах, которые находятся в их распоряжении, имущество РФ и долги перед Россией.

 В списке перечислены практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, и даже такие организации, как "Евроконтроль", которая регулирует воздушное движение над Европой.

В нем все российские представительства, кроме защищенных дипломатическим иммунитетом, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ.

В качестве обоснования ареста среди прочего упоминается решение Европейского суда по правам человека от июля 2014 года, обязавшего Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,8 миллиарда евро. Страсбург требовал от властей РФ не позднее 15 июня текущего года предоставить план выплат этой суммы, а также начисляемых на нее процентов. Однако российские чиновники отказались его исполнить, информирует сайт 112.ua со ссылкой на "Интерфакс".

Напомним, что консорциум Group Menatep Limited, представляющий интересы бывших акционеров ЮКОСа, направил заявления в суды Великобритании, Франции, США, Бельгии, Германии и Нидерландов с требованием наложить арест на имущество России на территории этих государств.

 


 

 

 


Фото: vedomosti.ru

Теги: Донбасс, Бельгия, арест, имущество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх