Россияне воюют по всему миру

18.06.2015 07:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россияне воюют по всему миру

К примеру,  в рядах террористической организации "Исламское государство" могут воевать до пяти тысяч выходцев из России.

 Об этом заявил глава Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков:  "В настоящее время, по данным спецслужб, в "Исламском государстве" воюют около двух тысяч граждан, имеющих паспорта РФ, по некоторым экспертным оценкам, их число приближается к пяти тысячам". 

Несмотря на то, что в некоторых странах СНГ приняты законы, запрещающие обучение в теологических заведениях других государств, "примерно 1,2-1,5 тысячи человек из стран СНГ ежегодно проходят обучение в этих заведениях на Ближнем Востоке, многие возвращаются оттуда убежденными исламистами, часть из них воюет в рядах "Исламского государства."

Как известно, группировка "Исламское государство"  - это радикальная организация,  созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения "Аль-Каиды".  С 2013 года группировка разорвала отношения с "Аль-Каидой" и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии.

Летом 2014 года группировка взяла под свой контроль часть территории Сирии и Ирака.

Для борьбы с расширением зоны влияния исламистов в Ираке задействованы вооруженные силы целого ряда государств, включая США, Иран, Великобританию, Францию, Канаду и другие, пишет сайт  glavred.info со ссылкой на "Интерфакс".


Фото: vesti.ru

Теги: Россия, Донбасс, Ближний Восток, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх