Не только "Крым наш" или как будет решаться спор по Курилам

20.06.2015 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не только "Крым наш" или как будет решаться спор по Курилам

Президент России заявил о необходимости провести встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, чтобы обсудить вопрос о принадлежности Курильских островов.

Об этом сегодня сообщило японское информационное агентство Kyodo.

По данным агентства, такое заявление Путин сделал на встрече с руководителями крупнейших информационных агентств,  завершив свою работу на Петербургском международном экономическом форуме.

Он выразил уверенность в том, что проблему принадлежности Курильских островов можно решить, но при этом не уточнил, как именно.

Это был первый комментарий президента России о территориальном споре с тех пор, как премьер-министр Японии  на этой неделе пообещал взять на себя руководство в решении спора «как можно скорее», сообщает канал "Дождь", комментируя события Питерского форума.

Напомним, территориальный спор о южных Курильских островах между Россией и Японией остается нерешенным с окончания Второй мировой войны. Этот спор является основным препятствием для подписания мирного договора между Россией и Японией и полного урегулирования отношений между двумя странами.

После Второй мировой войны все Курильские острова вошли в состав СССР. Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а также группы островов Хабомаи, считая их занятыми Россией без юридических оснований. Российская сторона утверждает, что ее суверенитет над этими островами законен, и отрицает сам факт наличия территориального спора.

Похоже, РФ начинают икаться аннексии, которые она проводит в последнее время на постсоветском пространстве. От интриг Кремля уже пострадали Молдавия, Грузия, Украины. Но всё возвращается в этой жизни. И добро, и зло...

 





Фото: topwar.ru

Теги: Россия, Донбасс, Япония, Курильские острова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх