Киев, Грузия, Москва: десять фактов об умершем сегодня экс-премьере Примакове

26.06.2015 12:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киев, Грузия, Москва: десять фактов об умершем сегодня экс-премьере Примакове

Сегодня, 26 июня, стало известно, что бывший премьер-министр и экс-глава МИД России Евгений Примаков умер в Москве на 86-м году жизни после"продолжительной болезни, связанной с сердцем. "Донбасс" предлагает вашему вниманию десять фактов о Евгении Максимовиче.

1. Мало кто знает, но Примаков родился в Киеве. Официальных сведений об отце нет, по неофициальным же данным, он был репрессирован через три месяца после рождения сына. Мать — Анна Киршенблат (1896—1972), работала акушером-гинекологом. Сразу после рождения ребёнка она вернулась в Тбилиси, где жила её семья. Там же прошли детство и юность Примакова. Учился он в Марнеули, потом уехал в Москву.

2. После седьмого класса школы, в 1944 году, Евгений поступил курсантом в военно-морское подготовительное училище в Баку. Практику проходил на учебном корабле "Правда". Окончил мужскую среднюю школу в Тбилиси (1948). Любимыми предметами были история, литература и математика.


3. После того, как окончил арабское отделение Московского института востоковедения (1953) по специальности "страновед по арабским странам", затем аспирантуру экономического факультета МГУ, в 1956-м Примаков стал старшим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений АН СССР (ИМЭМО).

4. По приглашению главного редактора арабской редакции Главного управления радиовещания на зарубежные страны Сергея Каверина, Примаков поступил на работу в эту редакцию. С 1956 по 1962 год работал в Гостелерадио СССР корреспондентом, ответственным редактором, заместителем главного редактора, главным редактором вещания на арабские страны. В 1957-м совершил первую поездку на Восток - круиз по Средиземному морю. А 1959-м защитил кандидатскую диссертацию "Экспорт капитала в некоторые арабские страны - средство обеспечения монопольно высоких прибылей".


5. Некоторое время он был старшим научным сотрудником ИМЭМО. В 1962 году из-за конфликта с кураторами из Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС подал заявление об увольнении по собственному желанию. С того же года работал в газете "Правда" литературным сотрудником, обозревателем отдела стран Азии и Африки, с 1965 года — собкором "Правды" на Ближнем Востоке с пребыванием в Каире (где провёл четыре года), заместителем редактора отдела стран Азии и Африки. В 1969 году во время поездки в Багдад познакомился с Саддамом Хусейном, позже познакомился с одним из его приближенных людей - Тариком Азизом, который на тот момент был главным редактором газеты "Al-Thawra". В этот период он совершил много поездок на север Ирака, часто посещал зимнюю резиденцию лидера курдских повстанцев Масуда Барзани. В 1969 году защитил диссертацию по теме "Социальное и экономическое развитие Египта", став доктором экономических наук.

6. С 30 декабря 1970 до 1977 года Примаков - заместитель директора ИМЭМО АН СССР[5] Николая Иноземцева. В 1977-1985 годах - директор Института востоковедения АН СССР. В 1985—1989 годах — директор ИМЭМО АН СССР.

7. Пусть в политику начался в феврале 1988 года, когда Примаков был избран депутатом Верховного Совета СССР. Он также был председателем Совета Союза Верховного Совета СССР, входил в ближайшее окружение Горбачёва. Был членом Совета безопасности СССР, руководителем Первого главного управления КГБ СССР (первым зам.председателя КГБ). От генеральского звания отказался. С 6 ноября 1991 года - руководитель Центральной службы разведки СССР, с 26 декабря 1991 по январь 1996 года - Службой внешней разведки России.

8. 9 января 1996 был назначен министром иностранных дел России. В отличие от нынешних "бойцов дипломатического фронта", Примаков проводил обдуманную внешнюю политику, при нём Россия развивала партнёрские отношения со странами Запада и Востока в равной степени.

9. В 1998-м стал премьером РФ, но уже 12 мая 1999-го отправлен в отставку. Заседал в Госудме третьего созыва, два срока (с декабря 2001-го по 21 февраля 2011 года) занимал пост президента Торгово-промышленной палаты России. 23 ноября 2012 года избран Председателем Совета директоров ОАО "РТИ" (решения в области комплексных систем связи и безопасности).

10. О личном. В 1951 году Примаков женился на студентке Грузинского политехнического института Лауре Васильевне Харадзе (1930-1987), приемной дочери генерала НКВД М. М. Гвишиани. Дети — сын Александр (умер в 1981 году от сердечного приступа) и дочь Нана, от которой у Примакова две внучки. Нынешняя супруга (теперь - вдова) Ирина Борисовна, терапевт, в прошлом лечащий врач Примакова.



Теги: Россия, Киев, смерть, дипломат, Примаков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх