Испания пытается обвинить Владимира Путина в связях с мафией

30.06.2015 21:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Испания пытается обвинить Владимира Путина  в связях с мафией

Следователи в Испании утверждают, некоторые российские политики и бизнесмены из ближайшего окружения президента  России, в том числе вице-премьер, два экс-министра и председатель совета директоров «Газпрома», больше 10 лет помогали деятельности в Испании одной из крупнейших преступных группировок.

Об этом говорится в 488-страничном документе, который следователи направили в Центральный суд по итогам десятилетнего расследования, передает Bloomberg.

В документе отмечено, что участники «петербургской Тамбовской группировки» осели в Испании в 1996 году, когда Путин был заместителем мэра Петербурга, чтобы наладить отмывание доходов, полученных преступным путем.
В материалах дела — тысячи записей переговоров, документы о банковских переводах и сделках с недвижимостью.

В процессе расследования испанские спецслужбы пытались связать преступные круги с отдельными российскими силовиками и политиками. Как сообщает издание, они намерены обвинить в отмывании, мошенничестве и других преступлениях 27 человек. Агентство отмечает, что в Испании нельзя судить обвиняемых заочно, поэтому от суда следователи просят одобрения на начало судебного процесса.

Следователи также добиваются конфискации дома на Майорке, который принадлежит зампреду комитета Госдумы по финансовому рынку, члену «Единой России» Владиславу Резнику. Как сообщает Bloomberg, депутат может стать тем российским должностным лицом, которому предъявят обвинения. По версии следствия, через Резника предполагаемый лидер ОПГ Геннадий Петров добивался назначения своих людей на важные посты в России в обмен на активы в Испании. Сам Путин упоминается в материалах следствия трижды.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уже назвал выводы испанских следователей «абсолютной бессмыслицей». «Это за пределами разумного», — цитирует его издание, пишет сайт hvylya.net со ссылкой на "Обозреватель".

 


Фото: hvylya.net

Теги: Донбасс, Путин, Испания, мафия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх