В Греции вместо денег в обороте будут "фантики" - "Я тебе должен"

07.07.2015 12:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
replyua.net
replyua.net

В скором будущем в Греции могут появиться долговые расписки IOU. Как заявили в правительстве, псевдовалюта поможет спасти государство от дефолта. Однако валюту введут в обращение лишь тогда, когда поставка евро полностью прекратится.

В этом случае финансовые учреждения страны не смогут совершать операции. В переводе с английского название этих расписок звучит довольно прозрачно – «Я тебе должен».

Долговые расписки будут получать пенсионеры, работники бюджетной сферы, компании, предоставляющие жителям страны энергоресурсы и некоторые товары первой необходимости. Эксперты назвали такой шаг весьма умным и продуктивным. Они уверены, что долговые расписки на какое-то время смогут помочь государству преодолеть кризис. Правда, расписки начнут менять на евро, и пока неизвестно, как новый рыночный курс отразится на стоимости IOU.

Возможно, Греция столкнется с очередным повышением цен на импортные товары, а компании понесут серьезный убыток. В воскресенье  жители Греции отказались сотрудничать с кредиторами, и больше 60 процентов граждан сказали «нет» предложениям, которые выдвигали европейские кредиторы. Власти страны назвали результаты референдума настоящей «победой демократии», но многие аналитики уже предположили, что своим отрицательным ответом жители Греции перечеркнули свое будущее, пишет сайт replyua.net.



Теги: Донбасс, евро, , валюта
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх